Может ли мне быть выговор при увольнении без прохождения профессиональной подготовки и отпуска?

• г. Мурманск

Я аттестованный сотрудник полиции ВНГ. Летом подписал контракт о том, что работодатель заключает его со мной на 4 года. И расторжение по согласию сторон - примерно так. Отслужил чуть меньше 1 года. Хочу уволиться - могут ли нач-во написать мне строгий выговор или выговор, что увольняюсь как не прошел профес подготовку ещё и не вышел с отпуска. Просто желаю выйти с отпуска и рапорт по собственному желанию. Личное дело пострадает - как думаете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательную организацию, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

В данном случае дисциплинарного наказание вам за это не будет, на личное дело не повлияет

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь. Про вопрос отпуска...

Не совсем понял... Уточните. Спрошу еще раз.

Заранее спасибо!

Если молодой сотрудник в отпуске на данный момент. Его отзывают, говорят, если не приедешь или если не выйдешь и не напишешь рапорт по собственному желанию - СТРОГИЙ ВЫГОВОР и УВОЛЬНЕНИЕ! Либо пиши ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ НА УВОЛЬНЕНИЕ! Когда могут уволить? Во время отпуска или после отпуска? И могут ли вообще ВЫГОВОР в личное дело занести или УВОЛИТЬ, если человек в отпуске и у него будут печати, что с такого - по такое он находился в таких-то регионах.

ФС ВНГ - полиция. Причина - якобы в приказе Ваши фамилии и вы обязаны выйти в виду учебного центра и первоначальной подготовке 1 мес + 3 мес уч центр ехать в центр Северо-Запада вообще. А отпуск мы Вам потом дадим. ?

Увольняюсь со службы по контракту по собственному желанию. В строевой сказали написать по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Рапорт подписали и зарегистрировали. Скажите: 1.как быстро я могу уволиться? 2.должен ли я ходить на службу после написания рапорта? Андрей с.

Я удалов юрий алекчандровичь прохожу службу по контракту, кантракт подписан на 3 года, отслужил 1 год хочу уволится по собственному желанию, как это сделать? Подскажите оброзец рапорта?

Я сотрудник ВНГ мне должен прилететь строгий выговор могу ли я написать рапорт на очередной отпуск и рапорт на пенсию и не расписываться за выговор. Спасибо.

Я сотрудник полиции. Скажите пожалуйста, в праве ли мне отказать, если я подаю рапорт об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске? В отделе кадров не приняли рапорт, ссылаясь на то что необходимо было его писать вместе с рапортом на отпуск, якобы отпускные уже мне выплатили и теперь я могу писать рапорт только в первый день после отпуска, отработав после отпуска ещё месяц. А в канцелярии же, затем, сказали что не могут поставить печать на рапорте, так как 12.09.2013 вышел приказ 707, пункт 28 в котором говорит о том, что сотрудники делопроизводства не имеют права принять рапорт без подписи на нём начальника.

Хочу уволиться по собственному желанию У меня запланирован отпуск 42 дня на лето. Можно ли мне уволиться без отработки - т.е уйти сейчас в отпуск и во время его уволиться? Или отрабатывать и за отпуск положена компенсация? Увольняюсь первый раз за 12 стаж работы Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

Мне ответили, что я могу уволиться во время отпуска. Но он запланирован на лето. Могут мне отказать в отпуске, если я попрошу его в марте. Работодатель знает о желании уволиться и хочет, чтобы я отработала 2 недели. Спасибо.

Здравствуйте, нуждаюсь в помощи квалифицированных специалистов, сейчас разъясню ситуацию:

Призвался на срочную службу 01.07.2016, отслужив примерно пол года подписал контракт на 3 года (приказ на контракт пришел 28.11.16), летом после формального дембеля съездил в отпуск домой, а где-то в конце октября написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Начал получать выговоры, взыскания, сделали на меня пару грубых дисциплинарных проступков (строгий выговор, неполное служебное соответствие) затем вызвали на аттестационную комиссию, командир бригады сказал: ты не нужен в нашей части, мы тебя уволим в ближайшее время.

Но вот прошло недели две-три с момента комиссии, подошел ко мне командир и сказал что меня хотят перевести на срочную службу (на месяц или пару, точно неизвестно), так как я не дослужил ее подписав контракт. И сказал что уволят (дембельнут) только после того как отслужу ~два месяца срочки. Вопрос законно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, хочу уволиться, Не закончился контракт, как можно уволиться по собственному желанию или еще как нибудь легко? В части говорят, что только по несоблюдению контракта с моей стороны? Это так?

Я задавал вопрос, Я служу по контракту в место срочной службы год и девять месяцев. Хочу уволиться по собственному желанию. Заставят ли меня до служить срочно два месяца И еще я писал пояснение. Контракт подписан на три года. По закону два дня контракта как один день срочной службы. Я имею право от служив два года уволиться как два года контракта это год срочной службы. Хочу узнать если я отслужил на данный момент год и девять месяцев могу ли я уволиться по собственному желанию так чтоб не дослуживать месяц срочки.

Я хочу уволиться с военной службы по контракту и командование части говорит что в рапорте нужно писать не по собственному желанию, а по не соблюдению условий контракта с моей стороны законно ли это и как правильно написать рапорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение