Умер отец участник боевых действий какая помощь положена?

• г. Москва

Умер отец участник боевых действий какая помощь положена?

Ответы на вопрос (1):

Все льготы семьям умерших участников боевых действий будут иметь силу в любом случае, где бы они не находились. Сюда входят: Нетрудоспособные — дети, родители и супруг. Но только если они лишились средств к существованию. Этот факт опирается на

Закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Близкие родственники, не достигшие совершеннолетия — брат, сестра, внуки погибшего (умершего), если у них нет родителей трудоспособного возраста. Но в разряд нетрудоспособных могут попасть или супруг, или один из родителей, или престарелые бабушка или дедушка, а также брат или сестра, которые если и имеют трудоспособность, но ухаживают за маленькими детьми, сестрами и братьями погибшего (или умершего), которые не достигли 14-летнего возраста, обладающими правом на пенсию и неработающими. Если близкие родственники, которым положена государственная помощь, находятся на обучении на очной форме, независимо от образовательного учреждения, они являются нетрудоспособными, пока не закончат учебу, только возраст не должен превышать 23 лет. Чтобы доказать свою принадлежность к льготной категории, достаточно получить удостоверение о праве на эту льготу.

Оформив нужные документы, семья приобретает такие возможности: преимущество, если назрела необходимость вступить в различные кооперативы — жилищные, жилищно-строительные, гаражные, садоводческие и другие; получить благодаря средствам федерального бюджета жилье, если есть необходимость улучшить жилищные условия; обслуживаться в медучреждениях, к которым были прикреплены при жизни погибшего (умершего), оказание медицинской помощи вне очереди, сюда же относится бесплатная медицинская помощь в федеральных медицинских учреждениях в том порядке, который установило правительством РФ. скидка 60 %. на оплату жилья помещений и коммунальных услуг, независимо от вида жилищного фонда. Члены семей ветеранов боевых действий получают каждый месяц денежные выплаты. Если есть несколько оснований получать такие пособия, можно выбрать по своему усмотрению самую приемлемую. Размер помощи индексируется 1 раз в год. Выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.