Умер отец участник боевых действий какая помощь положена?

• г. Москва

Умер отец участник боевых действий какая помощь положена?

Ответы на вопрос (1):

Все льготы семьям умерших участников боевых действий будут иметь силу в любом случае, где бы они не находились. Сюда входят: Нетрудоспособные — дети, родители и супруг. Но только если они лишились средств к существованию. Этот факт опирается на

Закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Близкие родственники, не достигшие совершеннолетия — брат, сестра, внуки погибшего (умершего), если у них нет родителей трудоспособного возраста. Но в разряд нетрудоспособных могут попасть или супруг, или один из родителей, или престарелые бабушка или дедушка, а также брат или сестра, которые если и имеют трудоспособность, но ухаживают за маленькими детьми, сестрами и братьями погибшего (или умершего), которые не достигли 14-летнего возраста, обладающими правом на пенсию и неработающими. Если близкие родственники, которым положена государственная помощь, находятся на обучении на очной форме, независимо от образовательного учреждения, они являются нетрудоспособными, пока не закончат учебу, только возраст не должен превышать 23 лет. Чтобы доказать свою принадлежность к льготной категории, достаточно получить удостоверение о праве на эту льготу.

Оформив нужные документы, семья приобретает такие возможности: преимущество, если назрела необходимость вступить в различные кооперативы — жилищные, жилищно-строительные, гаражные, садоводческие и другие; получить благодаря средствам федерального бюджета жилье, если есть необходимость улучшить жилищные условия; обслуживаться в медучреждениях, к которым были прикреплены при жизни погибшего (умершего), оказание медицинской помощи вне очереди, сюда же относится бесплатная медицинская помощь в федеральных медицинских учреждениях в том порядке, который установило правительством РФ. скидка 60 %. на оплату жилья помещений и коммунальных услуг, независимо от вида жилищного фонда. Члены семей ветеранов боевых действий получают каждый месяц денежные выплаты. Если есть несколько оснований получать такие пособия, можно выбрать по своему усмотрению самую приемлемую. Размер помощи индексируется 1 раз в год. Выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец участник боевых действий в войне с Японией 1945 г. Умер в 1990 году. За помощью по установке памятника не обращались. Положена ли нам какая либо помощь по изготовлению памятника?

Умер дядя, участник боевых действий в Афганистане. Помимо выплат на погребение от государства положена ли нам ещё какая то материальная помощь?

Мой отец участник боевых действий в Сирии сейчас вышел на пенсию по старости, положена ли ему вторая пенсия как участнику боевых действий?

У меня муж участник боевых действий. Был в чечне. Положена ли ему какая то помощь в приобретении жилья?

Я пенсионер МВД и Участник боевых действий в Афганистане. Положена ли мне доплата к пенсии как участнику боевых действий. Если да, то какя сумма и на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец участник боевых действий в Сирии, сейчас вышел на пенсию по старости. Какие выплаты положены ему как участнику боевых действий, кроме пенсии по старости.

У меня умер отец 87 лет, участник военных действий в Корее, нужноли обращаться в военкомат и какая материальная помощь положена, если мы его схоронили сами?

Умер на гражданке ветеран боевых действий. Положено ли какая либо помощь его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение