Мама - юбиляр, ветеран труда и инвалид 2 группы, лишена права на дополнительную добавку

• г. Барнаул

Маме исполнилось 80 лет, она ветеран труда, инвалид 2 группы. В собесе сказали, что ей не положена добавка, что она уже получает пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

По достижению 80-летнего возраста граждане, получающие страховую пенсию по старости, приобретают право на дополнительную финансовую помощь, предусмотренную законодательством для этой категории лиц:

увеличение размера пенсионного обеспечения;

получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.

Помимо перечисленного в зависимости от региона проживания, а также в соответствии с местным и региональным законодательством пенсионерам такого возраста могут предоставляться различные дополнительные льготы и социальная поддержка.

С учетом повышения с 1 января 2018 года:

Размер фиксированной выплаты увеличился на 3,7%, что составляет 4982,9 рублей (4805,11 в 2017 году).

Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 10334,53 рубля.

Здравствуйте, все верно либо по инвалидности выплата, либо можно оформить едв и получать прибавку 615 рублей для ветеранов труда, выбираете что то одно.