Имеет ли следователь право отправить подозреваемого на медицинское обследование и сдачу крови во время следствия?

• г. Хабаровск

Мой брат совершил преступление, кражу, сейчас идёт следствие. Имеет ли право следователь по назначению начальника возит его то в прсихиатрическую больницу, то на сдачу крови. Подскажите для чего это?

Ответы на вопрос (1):

Стандартная процедура. Чтобы человек мог быть признан субъектом уголовно-наказуемого деяния, он должен быть дееспособным (т.е. вменяемым, осознавать последствия своего поступка). В таком деле психиатрическая экспертиза обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Кто сейчас может прдлевать сроки следствия (начальник следственной части прокурор округа) если следствие идет уже больше года? Имеет ли прово следователь ходатайствовать о продлении сроков следствия для того чтобы уйти в отпуск?

На работе совершил кражу, 2 эпизода, сознался, возместил ущерб, следствие идёт. Но вчера мне следователь сообщил о том, что меня обвиняют ещё в 15 кражах на рабочем месте. Что якобы есть видео. Я не совершал их. Как мне доказать невиновность? Просто насколько я понял, на меня хотят повесить эти кражи, раз я сознался в тех двух, что совершил. Но я не хочу отвечать за то, чего не совершал.

Человек совершил преступление и находится под следствием в больнице под охраной.. Имеет ли он право на мобильный телефон (средство связи) и посещение родных. Он звонит и угрожает. Следователь говорит что: ДА.

Что делать если следствие идет под указку начальника отдела... следователь говорит нет состава преступления, но начальник сказал закрыть... и закрывает, а что я против начальника скажу... отвечает... что делать.

Сыну 19 лет, преступление совершил в 16 лет.. затем заявление лежало в следственном комитете. Сейчас возбудили уголовное дело.. следователб имеет право хоть сыну и 19 допрашивать его без родителей? Ведь преступление он совершал не достигнув 18 лет.

Брата подозревали в кражи, опрашивали и брали от печатки пальцев не смотря на то, что все краденное имущество нашлось потерпевшими в день совершения кражи. Кто украл нашли по отпечаткам пальцев. Сейчас следователь звонит и просит прийти на 5 мин. подписать документы. Какие документы просит подписать следователь если кражу совершил не мой брат и имущество нашлось?

Мой брат заступаясь за прохожую получил ранение из пневматического пистолета в голову. В следствии чего потерял глаз. Сейчас идет следствие, нападавшего двое детей и жена на 6 месяце беременности. В начале следствия он говорил что будет помогать моему брату финансово, платить пенсию итд. про этот случай показывали на 1 канале ппередача пусть говорят с Малаховым. Сейчас преступник идет в отказ, пробивает смягчение приговора. Вопрос надо-ли брату (потерявшему глаз) нанимать адвоката для подачи претензии на финансувую помощь в проведении протезирования и лечения или следователи сами откроют дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллега по работе попросил сдать кровь завтра утром для своей дочери, она в больнице в тяжёлом состоянии. Начальник говорит, чтобы возвращались на работу после сдачи крови. Скажите, по закону положен ли отгул донорам за сдачу крови? Озвучьте, пожалуйста, этот закон, если он ещё существует?

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Ведется следствие по ДТП с моим участием, копии моего паспорта у следователя нет, хотя она должна быть приобщена к материалам досудебного следствия, имеет ли право следователь вести само следствие без наличия копий моих документов? Нарушение ли это с его стороны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение