Имеет ли следователь право отправить подозреваемого на медицинское обследование и сдачу крови во время следствия?

• г. Хабаровск

Мой брат совершил преступление, кражу, сейчас идёт следствие. Имеет ли право следователь по назначению начальника возит его то в прсихиатрическую больницу, то на сдачу крови. Подскажите для чего это?

Ответы на вопрос (1):

Стандартная процедура. Чтобы человек мог быть признан субъектом уголовно-наказуемого деяния, он должен быть дееспособным (т.е. вменяемым, осознавать последствия своего поступка). В таком деле психиатрическая экспертиза обязательна.