Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13646

13.08.2001, 23:31

Хочу купить квартиру в строящемся доме, дом еще не «сдан» и регистрации в ГБР нет.

Какие документы я должен попросить у «строителей-продавцов», удостоверяющие их право на продажу мне квартиры и какие документы мне обязаны выдать при внесении денег

за такую квартиру? Если совсем коротко, как избежать обмана при покупке квартиры в строящемся доме?

Ответы юристов

14.08.2001, 13:32

Для покупки недостроенной квартиры нужно иметь в виду следующее: она является объектом незавершенного строительства и прежде чем Вам ее продадут, строительная фирма или заказчик строительства должен зарегистрировать право собственности на НОС в учреждении юстиции (регистрационной палате по гос. регистрации прав на недвижимость сделок с ним).

После такой регистрации Вы можете ее приобретать таким же порядком - через регистрационную палату.

Все нюансы Вы можете получить через платную консультацию.

Вопрос № 14692765

11.10.2018, 15:12

Двойная продажа квартиры в строящемся доме.

Ответы юристов

11.10.2018, 15:20

Есть повод обратиться в полицию по месту нахождения офиса продавца либо по месту нахождения строящегося дома. Кто то где то чего то своровал, а зло должно быть наказано.

11.10.2018, 15:22

Одновременно с обращением в правоохранительные органы, этот вопрос они могут рассматривать годами, необходимо расторгать договор с возвратом денег, как узнали о двойной продаже?

Вопрос № 228449

15.03.2005, 16:22

Как грамотно оформить договор купли-продажи квартиры в строящемся доме.

Как грамотно оформить договор купли-продажи квартиры в строящемся доме.

Ответы юристов

15.03.2005, 18:52

Оформить договор купли-продажи квартиры в доме, который еще не построен, невозможно. Сейчас используются договора на участие в инвестировании (или с иными аналогичными названиями), которые, надо заметить, практически не защищают людей. Однако с апреля должен вступить в силу Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым Вы сможете заключить договор участия в долевом строительстве, по которому Ваши права буду защищаться достаточно жестко.

Вопрос № 8322357

12.10.2015, 13:10

Договор купли-продажи квартиры в строящемся доме требует нотариального удостоверения у нотариуса?

Договор купли-продажи квартиры в строящемся доме требует нотариального удостоверения у нотариуса?

Ответы юристов

12.10.2015, 13:18

Не совсем понятно как вы оформляете сделку? Дело в том, что заключая договор купли продажи вы определяете предмет сделки, в вашем случае я полагаю, что предмет сделки объект незавершенного строительства, тогда такая сделка заключенная через нотариуса или в простой письменной форме не имеет существенного различия, главное чтобы не было препятствий к регистрации. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения. Вы точно заключаете договор купли-продажи, а не договор долевого участия или какой иной договор?

Вопрос № 330690

26.03.2006, 15:14

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры в строящемся доме при оформлении.

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры в строящемся доме при оформлении через агентство недвижимости и какой финансовый документ надо иметь, чтобы получить налоговый вычет при покупке жилья.

Ответы юристов

26.03.2006, 15:39

Елена!

Договор называется "договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома". На основании его возможно получить налоговой имущественный вычет по налогу.

Вопрос № 2636755

02.09.2013, 18:26

Какова ставка рефинансирования при расторжении договора купли-продажи квартиры в строящемся доме?

Какова ставка рефинансирования при расторжении договора купли-продажи квартиры в строящемся доме?

Ответы юристов

02.09.2013, 19:39

Ставка рефинансирования едина для любых целей и составляет 8,25%

Вопрос № 12344486

27.03.2017, 21:05

При продаже квартир в строящемся доме по переуступке прав, взимается налог 13%?

При продаже квартир в строящемся доме по переуступке прав, взимается налог 13%?

Ответы юристов

27.03.2017, 21:07

Взимается. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

27.03.2017, 21:12

Если в договоре Вы укажете сумму, по которой приобреталась квартира, то налог 13% оплачивать не будете. На оставшуюся сумму составляют расписку. В этом заключается риск при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 х лет.

Вопрос № 13330712

19.10.2017, 15:24

Налоги при продаже квартиры в строящемся доме в долевом участии.

Рассматриваю вариант продажи квартиры с целью покупки готовой.

Подробнее:

1. Два года назад принял участие в долевом строительстве многоквартирного дома, застройщик достаточно крупная компания на Юге РФ.

2. Недавно второй раз прислали уведомление о переносе сроков стройки еще на год, и по моим ощущениям будет и третий перенос, т.к. мелких работ еще очень много.

3. За время стройки, судя по отзывам других участников, качество материалов упало, лифты немецкой фирмы заменены на отечественные аналоги и дом из бизнес-класса перекочевал в комфорт+.

4. Квартира находится в частичной ипотеке, осталось 800 т.р. выплатить.

5. Из-за переносов стройки идут повышенные траты на содержание съемного жилья (аренда, коммуналка).

Соответственно, подсчитав, что стройка пройдет еще примерно 3 года (окончание строительства, ввод в эксплуатацию, ремонт и прочее). Посчитал расходы на стоимость аренды+ипотека получилось за 3 года переплата 1250 т.р., отсюда сделал вывод, что выгоднее продать строящуюся и вложить средства в приобретение готового жилья.

Отсюда вопрос, нужно ли платить какие-либо налоги при продаже жилья?

Если платить, то платится с суммы которая больше изначальной стоимости жилья или со всей (с дохода или прибыли?).

Насколько сложно переоформить на покупателя квартиру находящуюся в ипотеке?

Ответы юристов

19.10.2017, 15:50

1. В настоящее время Вы не являетесь собственником строящейся квартиры, так как, наверняка, Вы заключили Договор Долевого участия в строительстве.

Если Вы найдете покупателя, то Вы будете заключать договор уступки права требования. Соответственно налоги платить не надо.

2. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора ипотеки. После чего решать вопрос, как выгоднее (лучше) поступить в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских