Влияет ли продолжительность больничного по беременности и родам на трудовой стаж и начисление отпуска при банкротстве предприятия?

• г. Шадринск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот существуют 140 дней больничного по беременности и родам, могут ли они входить трудовой стаж и исходя из этих дней может ли начисляться отпуск? Дело в том, что предприятие банкрот, отпусков отгуленных у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Время отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнала, что за время нахождения на больничном по беременности и родам 140 дней, у меня 156 дней (отпуску по БиР), должны начисляться отпускные дни, так как данный период входит в трудовой стаж. Сколько таких отпускных дней должно начислится, работая в детском саду?

Работаю в компании с 4.06.2010 г.

В период с 06.2010-06.2011 - была в отпуске в январе 2011 - 14 дн. за 06.2011-06.2012-28 дн. в период с 06.2012 - 06.2013-отпуск был в августе 2012-14 дн.

Подскажите сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам

Так же интересует если я ухожу в отпуск по беременности и родам в конце мая 2013 и продлиться он до августа, т.е. расчетный период для отпусков начнется в июне, а насколько я знаю отпуск по БиР входит в стаж для расчета отпусков, как быть с отпуском в этом случае, положен отпуск или нет, если из отпуска по БиР я выйду в августе.

Спасибо!

Входит ли больничный по беременности и родам (140 дней) в общий стаж работы? Могу ли я взять ежогодный оплачиваемый отпуск сразу (за эти 140 дней) после выхода из декретного отпуска?

Работаю в организации с 3 сентября 2014 года. С 20 июня мне положен отпуск по беременности и родам, который как мне известно, входит в трудовой стаж для расчета ежегодного отпуска, который я не брала ни разу в этой организации. Сколько дней мне положено отпуска перед выходом в декрет? У меня одноплодная беременность, то есть отпуск по БиР 140 дней положен.

Если я после истечения 140 дней больничного по беременности и родом иду в трудовой отпуск, то мне в этот период (56 календарных дней) будет начисляться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или нет.

Помогите пожалуйста разобраться со статьей 122 ТК, а то бухгалтерия мне мозги пудрит.

Я работаю на данной работе с 18 мая этого года. С 17 ноября у меня наступает отпуск по беременности и родам (больничный лист 140 дней с 17 ноября 2004 г. до 5 апреля 2005 г.). В соответствии с данной статьей я имею право взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вопрос в том, сколько дней этого ежегодного отпуска я могу взять: все 28 дней или количество дней, пропорционально фактически отработанному времени? Если количество дней, пропорционально отработанному времени, то что считать этим количеством: дату ухода в ежегодный отпуск, дату ухода в отпуск по беременности и родам (17 ноября 2004 г.) или дату окончания отпуска по беременности и родам (6 апреля 2005 г.)? То есть, какое максимальное количество дней ежегодного отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам в моем случае?

И еще вопрос: в случае если я возьму ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам (то есть с 7 апреля 2005 г.), то как будет производится его оплата: исходя из предыдущий трех месяцев, которые у меня был больничный лист, то есть в моем случае исходя из потолка в 11700 р. или все же исходя из заработной платы, которая было до момента выхода в декрет?

Спасибо.

«Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.»

, что я могу воспользоваться только одним из этих отпусков по выбору, так как я в учебном отпуске, отпуск по беременности и родам мне не положен. Так ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста начисляются ли на 140 дней больничного по беременности и родам дни отпуска или нет? Юрист на работе говорит что это не больничный, а ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ и дни отпуска на них не начисляются. И еще вопрос: если начисляются (там примерно 10 дней) могу ли я их взять перед этим больничным по БиР? Спасибо за ответ.

Во время отпуска по беременности и родам за этот период равный 140 дней начисляется ли основной отпуск? Я знаю, что в стаж работы этот период входит, а что по поводу основного отпуска?

Я преподаю в вузе, отпуск всегда был в летние месяцы во время студенческих каникул. В договоре прописано, что я имею право на ежегодный основной отпуск в 56 дней, время и порядок отпуска определяется графиком отпусков, но без нарушения нормального образовательного процесса. Через 48 дней я ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я в эти 48 дней воспользоваться также ежегодным отпуском до отпуска по беременности и родам, нарушая тем самым нормальный образовательный процесс? Могут ли мне отказать на этом основании? Могу ли до родов получить компенсацию в случае отказа мне в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение