Отмена постановления об административном правонарушении ПДД вызывает сомнения - фраза Дело передано на дальнейшее рассмотрение означает возможность его возобновления?

• г. Нижний Новгород

Постановление об административном правонарушении ПДД было отменено. Сотрудник ГИБДД вынес решение об отмене постановления, но в данном решении на последней строчке почему-то такая фраза: "Дело передано на дальнейшее рассмотрение" что меня и насторожило. При разговоре с сотрудником он не дал мне точного ответа ответа на эту фразу, а только запутанные фразы о том, что еще может и возобновиться, а может и нет. В чем подвох? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если указано, что дело направлено на новое рассмотрение, то значит повторно будет вынесено постановление, в том числе о привлечении к ответственности.

Добрый день! В чем здесь подпох? В том что, если дело передано для дальнейшего рассмотрение то это означает что оно попало к начальнику этого сотрудника, который вполне может отменить вынесенное решение.

Здравствуйте,

В случае административных дел отмена постановления не гарантирует их прекращение. В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ установлено:

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, частями 2, 4 и 6 статьи 14.5, статьями 14.32, 15.11, частями 1 и 2 статьи 16.2, статьями 19.7.13, 19.15.1, 19.15.2, частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Решение по делу будет выноситься с учетом всех обстоятельств.