Как поступить, если учитель обязал покупать сломанный стул в учебном заведении

• г. Хабаровск

Случилась такая ситуация, что я, ученик одного из колледжей г. Хабаровска, сломал случайно стул в учебном заведении. Учитель меня обязала покупать новый стул, потом сказала что можно купить "только ножки". Эти "ножки" стоят 500 рублей, но тратиться на стул у меня нет никакого желания, потому что я, по моему мнению, не обязан этого делать.

Хочу услышать от Вас ответа, уважаемые юристы, как поступать в этой ситуации и как действовать в дальнейшем.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны возместить колледжу ущерб или передать коллежду аналогичный стул, если сломанный ремонту не подлежит. Ущерб возмещать надо, даже если он причинен не умышленно. Ст.15 ГК РФ.

Увы, одного вашего неделания платить мало, если есть свидетели - взыщут в судебном порядке, если не докажете, что стул сломан не по вашей вине - изучите ст. 1064 ГК РФ.