Камера находилась в руках у потерпевшего во время проведения оперативного эксперимента.

• г. Липецк

Камера находилась в руках у потерпевшего во время проведения оперативного эксперимента. Фиксировали передачу денег. Деньги передавал тот, кто держал камеру. Имели ли право сотрудники обэп передавать для видеодокументирования камеру лицу, которое не является сотрудником специализированного оперативного подразделения? На основании каких документов это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, сотрудники ОБЭП имеют такое право на основании Закона "Об оператино-розыскной деятельности". При этом разрешается\ аудио-видеофиксация действий при проведении ОРМ.