С каких видов начисления пенсии удерживается задолженность по алиментам только со страховой или и ЕДВ ТОЖЕ.

• г. Новомосковск

С каких видов начисления пенсии удерживается задолжность по аллиментам только со страховой или и ЕДВ ТОЖЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пенсии делятся на несколько видов: по выслуге, по старости, по потере кормильца, по инвалидности. В сущности, пенсия — это денежные средства, выдаваемые государством пенсионерам, для покрытия потребностей и личного использования. Пенсионеры считают заслуженное пенсионное обеспечение, только их достоянием.

Законодательство рассматривает это вопрос по-иному. В Постановлении правительства РФ от 18 июля 1996 № 841 в редакции от 9 апреля 2015 года за № 332 указывается, что вычет алиментных платежей совершается из:

всех видов заработной платы;

во всех видов пенсии;

пособий по нетрудоспособности;

с вырученных сумм от предпринимательской деятельности, от аренды, от акций, от реализации авторских прав;

с сумм материальной помощи, и др.

Алименты с пенсионеров начисляются сотрудниками Пенсионного фонда РФ, по заявлению или по исполнительному листу. Расчет производится с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. При повышении пенсии, алименты могут какое-то время выплачиваться по старым суммам, до проведения перерасчёта в ОПФ РФ. Оплата производится с помощью почтового или банковского перевода.