Вопрос о подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ или обращение в Генеральную прокуратуру по поводу переквалификации преступления

• г. Краснодар

Я пострадавшая (ч.3 ст. 159 УК РФ). Севастополь, 2013 год, 103 909 гривен (390 426 руб). В суде переквалифицировали на ч.2 ст. 159 и прекратили по срокам давности (два года). Апелл-оставили без изменения. Могу ли я подать кассац. В Верх Суд РФ, минуя президиум Севаст гор суда (там те же лица, что рассматривали апелл, адвокаты гарантируют 100%, что проштампуют "оставить без изм"). Или я могу обратиться в ГенПрокуратуру, что считаю переквалиф преступления помощником прокурора неправомерной.

Ответы на вопрос (6):

Для чего Вам необходимо обжаловать данное решение? Или Вам принципиально Важно, чтобы осудили виновное лицо? Прекращение уголовного дела в Вашем случае не освобождает от обязанности возмещать ущерб... Кассационную жалобу нужно подавать в Президиум. Других вариантов нет. переквалификацию сделал судья, а не прокурор.

Доброго времени суток! Миновать кассацию вы не можете что бы дойти до ВСРФ, в вашем деле нужен адвокат, необходимо изучить все материалы дела которые есть у вас

Здравствуйте! Миновать президиум Севастопольского суда не получиться. Удачи Вам!

В вашем случае дело уже разрешено по существу, Вам следует на основании решения суда обратиться к бывшему подсудимому с иском о взыскании ущерба. Прекращение по срокам давность не является реабилитирующим основанием и не освобождает от возмещения ущерба.

Тот путь о котором Вы ведете речь. Перспектив во взыскании материального ущерба практически не имеет.

В Генпрокуратуру писать смысла нет, поскольку дело по существу разрешено судом, касацию Вы не минуете и только потеряете время и деньги на судебные процессы.

Добрый день, уважаемая Марина.

По любому Вам необходимо подавать в президиум суда и прокуратура на поможет

Удачи вам и вашим близким!

Их 3 чел., в городе их знают как "чёрные маклеры". А по поводу возмещения они предусмотрели, ещё в 2013 смеялись: "Даже если модель иск' ну и будет она тебе с пенсии по 100 гривен выплачивать 100 лет"