Решение страховой по осаго приостановить выплаты по ДТП в случае подачи виновником судебного иска - правомерно или нет?

• г. Нижний Новгород

Страховая по осаго приостановила выплаты по ДТП, т.к.виновник ДТП подал в суд, что не правильно вынесено решение правомерно это или нет почему.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае ничего противозаконного нет, поскольку при обжаловании постановление не вступило в законную силу, поэтому на данный момент виновник не установлен.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Да, это правомерно. Постановление об административном правонарушении обжалуется следовательно достоверно на данный момент не установлено кто виновник.

п. 4.26 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 г., страховая компания вправе приостановить выплату до окончания производства по делу об административном правонарушении и вступления в силу решения суда (если виновник ДТП обжалует постановление в суде).

Если виновник не согласен с виновностью он имеет право обжаловать постановление ГИБДД, в случае если постановление отменят и его признают потерпевших, страховая будет уже ему, а не вам, выплачивать сумму ущерба. Действия страховой законны.