Вопрос: чем отличается наследование квартиры по завещанию от наследования по дарственной (УСЛОВИЯ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: чем отличается наследование квартиры по завещанию от наследования по дарственной (УСЛОВИЯ, при которых возможно наследование тем или иным образом). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Наследования по дарственной не существует, поскольку договор дарения-безвозмездная сделка, которая производится тогда, когда даритель жив и при жизни дарит свою квартиру одаряемому, а последний становится после регистрации договора в ГУЮ ГБР её собственником.Подаренная квартира уже не войдёт в состав наследственного имущества дарителя. В права собственности по завещанию наследник может вступить только после смерти собственника- наследодателя и в том случае, если завещание не будет оспорено(например в связи с наличием после открытия наследства наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ). Наследовать можно по закону(существует 7 очередей наследников, каждая последующая очередь призывается к наследству при отсутствии наследников предыдущей очереди), а также по завещанию, которое может быть составлено в пользу любого лица по усмотрению наследодателя, но может быть оспорено по тем основаниям, по которым признаётся недействительной любая сделка или в связи с наличием наследников первой очереди или иждивенцев наследодателя, которые к моменту открытия наследства нетрудоспособны по возрасту(достигли пенсионного возраста) или по состоянию здоровья(имеют группу инвалидности), то есть имеют право на обязательную долю в наследстве.