Уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире - возможность отправки письменным путем и правомерность изменения указанной цены

• г. Тула

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (всего 6 комнат). Для её продажи необходимо уведомить всех других собственников, о том, что я её продаю. Собрать всех в одном месте проблематично. Вопрос первый можно ли уведомить их в письменной форме о продаже комнаты заказным письмом с уведомлением на адрес ком. квартиры? Если в течении месяца они не получат письма, или не дадут ответ, примут ли документы о продаже на регистрацию? (Нужны ли письма возвратные, или уведомления о их получении) И вопрос второй-если указать в уведомлении цену 250 тыс руб, а в итоге продать за большую сумму, допустим за мат капитал, или наличными, правомерно ли будет то, что соседям была предложена одна цена, меньшая, нежели будет указано в договоре?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Продавать за большую сумму чем в уведомлении - можно. За меньшую нельзя.

Про уведомления - обратитесь к нотариусу и он все сделает. Все равно сделки с долями только через нотариуса.

Сами можете посылать письменно ценными письмами с описью вложений и обратным уведомлением. Обязательно ждать месяц с момента получения или дождаться возврата неполученного письма.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С Наступающим!

Вы можете уведомить других собственников письменным уведомлением. Закон не требует получать от них отказ от преимущественного права покупки. Если в течение месяца не купит, можно продать любому другому покупателю. Продать можно за цену, не меньше той, что предлагали другим собственником. Статья 250 гражданского кодекса.

Здравствуйте,

1. Да, Вы можете уведомить их через заказное письмо.

2. Вам нужно хранить обратное уведомление, полученное за истечением срока хранения. При необходимости их нужно приложить.

3. Продавать Вы имеете право только по той же цене, что и предлагали другим собственникам.

Добрый день! Конечно собственников необходимо уведомлять письменно, заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение, что Вы направляли им уведомление. Цену в уведомлении Вы имеете право указывать меньше, чем на самом деле продадите, преступления в этом нет. Они не захотели покупать и Вы подняли цену и продали дороже.

Здравствуйте! Уведомлять Вам надо, если только у вас общая долевая собственность, если у Вас отдельный договор на комнату, то уведомлять никого не надо. Письма посылайте с уведомлением. Если продадите за большую цену, сделку никто не расторгнет, но у дольщика появится право перевести куплю продажу на себя. Что маловероятно.

Собирать никого не надо. Всем направляйте письма с уведомлением о вручении - предложение приобрестит комнату с указанием цены. У собственников 30 дней со дня получения письма на дачу согласия приобрести комнату. Если не получат, то письмо вернется обратно, но требования ст.250 ГК РФ будут считаться продавцом исполненными (Росреестру предъявите вернувшиеся псьма).

Цена продажи постороннему лицу должна быть не менее цены предложения. Больше можно, меньше - нет.

Если пошлете уведомление заказным письмом, то с даты отсылки исчисляйте 1 месяц - далее оформляйте документы на продажу - закон ст. 250 ГК РФ - больше ничего не требует, сделку Росреестр обязан оформить (заверение сделки у нотариуса)