Срок исковой давности по кредиту - сколько времени прошло после последнего платежа ТРАСТ?

• г. Орёл
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа либо принудительного списания денежных средств с вашего счёта Спасибо за ваше обращение.

С момента когда банк узнал о нарушении своих прав по договору - ст.196,200 ГК РФ. То есть с момента последнего платежа, срок - 3 года.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно - 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Александр владимирович.

Соглашусь с коллегами в части срока исковой давности - три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но стоит добавить, что если банк обращался в течении этого срока за защитой своих прав (допустим был судебный приказ, а вы его отменили), то время затраченное на выдачу и последующую отмену приказа в данный сок не засчитывается, кроме того если вы каким либо образом признавали задолженность и кредитор это сможет подтвердить с момента признания срок начинается заново.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.