Срок исковой давности по кредиту - сколько времени прошло после последнего платежа ТРАСТ?

• г. Орёл
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа либо принудительного списания денежных средств с вашего счёта Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

С момента когда банк узнал о нарушении своих прав по договору - ст.196,200 ГК РФ. То есть с момента последнего платежа, срок - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно - 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр владимирович.

Соглашусь с коллегами в части срока исковой давности - три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но стоит добавить, что если банк обращался в течении этого срока за защитой своих прав (допустим был судебный приказ, а вы его отменили), то время затраченное на выдачу и последующую отмену приказа в данный сок не засчитывается, кроме того если вы каким либо образом признавали задолженность и кредитор это сможет подтвердить с момента признания срок начинается заново.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

По сроку исковой давности. Дата последнего платежа по кредитной карте 19.05.2015 года, банк в 2017 году подавал в мировой суд, судебный приказ я отменила. Сейчас банк вновь подает в суд, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты обращения банка в суд?

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал в суд на взыскание кредита. Срок кредита до 2012 года, но последний платеж мной внесен в 2009 году. Как верно применять срок исковой давности? С момента внесения последнего платежа? Или по каждому платежу отдельно? Очень прошу ответа

Прошу ответ в соотв с действующим законодательством.

С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту с момента последнего платежа по договору или с момента последнего платежа после которого кредит ещё действовал, но платежи не производились?

Как правильно исчисляется срок исковой давности по кредиту? С даты последнего платежа или с даты просроченного платежа, и если был график платежей по каждому просроченному платежу отдельно исчисляется срок исковой давности?

Спасибо! Евгения.

Срок исковой давности по кредитной карте составляет три года! Вопрос! С какого момента? С даты последнего платежа? Или с даты предполагаемого последнего платежа? Можно ли срок окончания действия кредитной карты считать датой предполагаемого последнего платежа?

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитной задолженности. 10.08.2012 года-заключен договор, 7 июля 2014 года-фактический последний платёж по договору, последний платёж по графику при надлежащем исполнении-26.07.2015 год, Вынесение судебного приказа-1.04.2015 года, определение об отмене данного судебного приказа-20.04.2015 года. Исковое от 24.10.2017 года. Суд утверждает, что срок исковой давности исчисляется с 26.07.2015 года, т.е. с даты последнего платежа по графику, а не с даты последнего фактического платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце августа 2013 г. умерла теща. У нее был кредитный договор. Последний платеж был в июле 2013 год. С какого времени отсчитывается срок исковой давности - с даты последнего платежа или даты окончания договора (финального платежа по графику)? Факт вступления в наследство обнуляет течение срока исковой давности?

Консультировался у юриста по сроку исковой давности по кредиту наличными. Юрист меня убеждал, что этот срок равен пяти годам. Ранее, другой юрист мне пояснил о сроке исковой давности в три года с момента последнего платежа. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение