Могут ли лишить права собственности на дом если там проживает съемщик и платит за него.

• г. Москва

Могут ли лишить права собственности на дом если там проживает сьемщик и платит заа него.

Ответы на вопрос (4):

Нет! Это не основание для лишения права собственности на дом. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ

«никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».
А таких оснований, чтобы суд лишил собственника его права собственности здесь не усматривается.

Если вы являетесь собственником дома, то вас не могут лишить права собственности на этот дом. Если имеется какая-то задолженность, она может быть взыскана в судебном порядке.

Здравствуйте! Проживание в жилом помещении не порождает права собственности, так же как и отсутствие факта проживания. Удачи Вам!