Спросить бесплатно

Сняли вредность во время беременности

Моя дочь работает на вредном производстве. В настоящий момент она беременна и ее перевели в сторожа и сняли доплату за вредность. Правомерно ли это?

вопрос №13648079
прочитан 13 раз

Здравствуйте.

Цитата:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что не имеет значения, есть теперь надбавка за вредность или нет, платить должны по среднему исходя из предыдущих заработков.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. ТАМ РАЗ и навсегда определят - прав ли работодатель


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Если я не ошибаюсь, то уже отвечала на Ваш вопрос. Минимальный оклад - 4611 руб. за месячную норму часов. Всё остальное идет как доплаты и надбавки.


юрист Орлов Дмитрий Сергеевич:

Вообще на вредном производстве обычно делают один год зимой один год летом. Вы сообщите начальству что планируете ехать допустим на курорт. А делить отпуск в случае с вредным производством вам врятли дадут.


юрист Кот Федор Евгеньевич:

Ольга, 1.необходимо поднимать архивные документы вашего предприятия (по производимой работе/специальности). 2.оспаривать отказ ПФР в установленном порядке.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Никаких прибавок к пенсии за работу на вредном производстве К сожалению законом не предусмотрено. Пенсия такому работнику рассчитывается исходя из условия его труда и его заработной платы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X