Перевод беременной дочери на сторожа и снятие доплаты за вредность - нарушение правил или законное действие?

• г. Хабаровск

Моя дочь работает на вредном производстве. В настоящий момент она беременна и ее перевели в сторожа и сняли доплату за вредность. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что не имеет значения, есть теперь надбавка за вредность или нет, платить должны по среднему исходя из предыдущих заработков.