Перевод беременной дочери на сторожа и снятие доплаты за вредность - нарушение правил или законное действие?

• г. Хабаровск

Моя дочь работает на вредном производстве. В настоящий момент она беременна и ее перевели в сторожа и сняли доплату за вредность. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что не имеет значения, есть теперь надбавка за вредность или нет, платить должны по среднему исходя из предыдущих заработков.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли человека, отработавшего вредность, перевести на один месяц на вредные условия труда. Отработал вредность, вышел на пенсию по вредности, продолжаю работать на не вредном производстве. Сказали что на месяц переводят на вредное производство. Правомерно ли это?

Мама работает во вредном медицинском отделении. По вредности она должна получить пенсию через 1.5 года. На сегодняшний день вредность в отделении сняли, это значит, что пенсию она не сможет получить через 1.5 года, продолжая работать в этом, уже не вредном отделении? И вообще, настолько ли легко снять вредность с отделения в один миг, если увезти химические заряды?

Я работаю электрогазосварщиком в ОАО Водоканал, на предприятии у нас урезали доплату за вредность, с 16% до 12%, приэтом уравняли сварщиков (12%) и слесарей (12%). Мы работаем в одинаковых условиях труда, но у меня, как у сварщика доплата за вредность (12%) должна быть на любом, даже не вредном производстве. Как в таких случаях определяется доплата за вредность? Должна ли она поглощаться: (сварочная - 12%) + (предприятие - 12)= 12%, или должна складываться? Как определяется доплата на вредность на предприятии с вредными условиями труда для сварщиков?

Я отработал на вредном производстве 13 лет, трактористом, но в трудовой и договоре нет записей о вредности. Уволен по заключению врача о невозможности работать на вредном производстве. Работодатель увольнение обосновал, что в связи с отсутствием рабочего места, т.к. все производство вредное. Чем подтвердить стаж на вредном производстве, и можно ли уйти раньше не пенсию?

Моя дочь беременная, работает на вредном производстве, ей дают справку на легкий труд. У неё на производстве идёт сокращение, могут ли её сократить?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Теща проработала с 1974 по 1987 годы модельщицей по выплавляемым моделям, эта специальность имеет вредность и включена в список 2 по вредности. Ушла на пенсию она в 50 лет с этого места работы. Скажите пожалуйста, положена ли ей доплата к пенсии за отработку на вредном производстве? Некоторые ее коллеги получают доплату, она не получает. Был какой-то момент, когда все не стали получать эту доплату, потом что-то изменилось и тем, кто получал эту доплату, обратно ее вернули, а кто не получал доплату так и не получают ее.

Заранее благодарен за ответ!

Адрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала мастером на вредном производстве (метизы со сложной обмазкой), но в не стоял код вредности, мне важен сам критерий, по которому мастер является вреной профессией на вредном производстве.

Я работаю в особо опасном и особовредном производстве по первому списку, а работодатель не предусматривает по трудовому договору за это никаких доплат и работаю я так же 40 часовую рабочуюю неделю, хотя в трудовом кодексе сказано в таких условия продолжительность рабочей недели должна быт 36 ч. В старом законодательстве указана доплата за вредное производство от 4% до 24% в зависимости от аттестации рабочих мест. Какую доплату должен делать к окладу мой работодатель?

Заранее спасибо! siberiak@mail.ru

Помогите пожалуйста с нормативными документами по поводу вредных условий труда: связь вредного производства и стажа; компенсационные выплаты в связи с вредным производством; отпуск при вредном производстве; доплаты... заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение