Каким способом государство забирает вымороченный автомобиль?

Вопрос №13648555

Машина выдавалась инвалиду. Он скончался. Родственники в наследство не вступили. То есть автомобиль стал выморочным имуществом.

Предположим я забираю такой автомобиль и езжу на нем. ПТС, СТС мне отдают родственники. Каким способом государство забирает автомобиль ставший выморочным имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск

во-первых Если вы не вступили в наследство и через администрацию района не оформили это имущество то если вы пользуетесь этим автомобилем после смерти наследодателя у вас в ваших действиях есть состав уголовного преступления предусмотренный статьей 166 Уголовного кодекса. То есть угон транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13648860

А почему у меня неправомерно завладение чужим имуществом? ПТС и СС у меня на руках. Собственник, который может написать заявление на угон умер. Родственники собственниками не являются.

Доверенность на автомобиль не требуется, пока заявление об угоне не подано пользуюсь автомобилем правомерно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Омск

Неправомерного владения, т. Е. Угона не будет. Но если в ПТС собственник стоит собес или отметка что выдана временно инвалиду, то автомобиль нужно сдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если наследство действительно никто не принял, то автомобиль считается принадлежащим государству с даты открытия наследства (с даты смерти собственника). Пользоваться чужим автомобилем запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №17840508

После смерти мужа вступила в наследование автомобиля. Есть 2 дочери, которые сначала захотели вступить в наследство, узнав об оплате уже не хотят вступать в него. Мне нужна машина. Я оформляю свою часть наследства. Офокак оформить автомобиль в этом случае. Что бы можно было ездить на нем?

• г. Краснодар
Вопрос №11254388

Умер муж остался потребительский кредит а из наследства старая машина. Может ли банк забрать машину в уплату кредита. Если не вступить в наследство как можно стать хозяйкой машины жене.

• г. Москва
Вопрос №78326

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Если умирает собственник приватизированной квартиры, объясните, какой существует порядок вступления в наследство государства, каким образом имущество признается выморочным, существует ли какой-либо срок для принятия наследства государством. Может подскажете нормативные акты, которыми руководствуются жилищные органы в плане выявления наследства и уведомления муниципальных органов об открытии наследства.

P.S. Наследодатель умер в 1996 г.

• г. Москва
Вопрос №7034943

Три года назад купил на запчасти автомобиль у родственников умершего хозяина. С машиной отдали ПТС и СТАС. Наследство оформлять не стали, автомобиль им не нужен. Автомобиль до сих пор находится у меня. Подскажите есть ли какой то законный способ переоформить машину на меня.

• г. Воронеж
Вопрос №8574615

Есть такой вопрос. Есть автомобиль, но хозяин умер уже как 3 года назад. Собственно жена не вступала в наследство и не платила не какие налоги так как нет человека нет налогов. Что будет если она захочет вступить в наследство (эту машину) Штрафы будут? Или может как можно по Документу Купле Продаже ездить, что мне за это будет? Документы на машину ПТС, СТС,права, умершего человека. За раннее спасибо.

Вопрос №12417686

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину УВД забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали ПТС и ключи от машины можно забрать машину с УВД и имеют они права забирать ключи и ПТС и были там личные вещи в машине.

Вопрос №17642762

Мама умерла, отчим успел вступить в мамино наследство, вскоре и отчим умер, эта доля называется выморочной и уходит государству, я проживаю в этой квартире и плачу за все доли. Как дальше быть, ведь эту квартиру дала маме государство как инвалиду и за большой северный стаж. И что теперь эту выморочную долю выкупать у того же государства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.