Как государство изымает автомобиль, ставший выморочным имуществом, после смерти инвалида и отсутствия наследников?

• г. Москва

Машина выдавалась инвалиду. Он скончался. Родственники в наследство не вступили. То есть автомобиль стал выморочным имуществом.

Предположим я забираю такой автомобиль и езжу на нем. ПТС, СТС мне отдают родственники. Каким способом государство забирает автомобиль ставший выморочным имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте во-первых Если вы не вступили в наследство и через администрацию района не оформили это имущество то если вы пользуетесь этим автомобилем после смерти наследодателя у вас в ваших действиях есть состав уголовного преступления предусмотренный статьей 166 Уголовного кодекса. То есть угон транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

А почему у меня неправомерно завладение чужим имуществом? ПТС и СТС у меня на руках. Собственник, который может написать заявление на угон умер. Родственники собственниками не являются.

Доверенность на автомобиль не требуется, пока заявление об угоне не подано пользуюсь автомобилем правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправомерного владения, т. Е. Угона не будет. Но если в птс собственник стоит собес или отметка что выдана временно инвалиду, то автомобиль нужно сдать.

Спросить
Пожаловаться

Если наследство действительно никто не принял, то автомобиль считается принадлежащим государству с даты открытия наследства (с даты смерти собственника). Пользоваться чужим автомобилем запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Что делать с имуществом, которое стало выморочным? Как фактически произвести передачу государству? 6 месяцев прошло, родственники не вступили в наследство, собираются переезжать в другую область. Что делать с автомобилем, который стал выморочным, кому его передать?

Автомобиль 2002 г выпуска отец скончался дочь еще не вступила в наследство птс на автомобиль утерян отцом как восстановить птс в такой ситуации.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Родственник отдал автомобиль с ПТС покупателю с условием, что покупатель до конца 2015 года отдаст родственнику за автомобиль деньги. Договор купли-продажи не составлялся. До настоящего времени автомобиль числится в ГИБДД на родственнике. Покупатель деньги за автомобиль не отдает и автомобиль не возвращает. Вполне возможно, что автомобиль уже перепродан на запчасти. Что делать родственнику?

Приобрел у близкого родственника автомобиль, оформлять его на себя не стал, генеральную доверенность тоже не сделал, езжу по простой рукописной доверенности. Сейчас возникла необходимость эту машину продать, проблема в том что родственник-хозяин машины живет очень далеко, то есть выписать ген. доверенность или переоформить на себя нет возможности. Что мне предпринять? Имею на руках все документы на машину, в том числе ПТС (паспорт транспортного средства). Заранее спасибо.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

Я купил машину и езжу на ней по доверенности, сама машина оформлена на предыдущего владельца. Теперь ее у меня забирают как залоговое имущество бывшего владельца, т.к. он не выплачивает кредит. Могу ли я получить назад деньги за машину? У меня есть расписка владельца машины о получении им данной суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль куплен в кредит в автосалоне через 3 месяца хозяин умер в наследство не кто не вступил уже год нет хозяина автомобиля авто стоит его не забирают.

У меня такой вопрос, в прошлом году у меня умер отец, через пол года как и положено мама вступило в наследство (получив документ на право наследство) на все имущество принадлежавшее отцу в том числе и автомобиль, этот автомобиль мы хотим продать нужно ли переоформлять ПТС и СТС автомобиля на маму или хватит документа на право наследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение