Как государство изымает автомобиль, ставший выморочным имуществом, после смерти инвалида и отсутствия наследников?

• г. Москва

Машина выдавалась инвалиду. Он скончался. Родственники в наследство не вступили. То есть автомобиль стал выморочным имуществом.

Предположим я забираю такой автомобиль и езжу на нем. ПТС, СТС мне отдают родственники. Каким способом государство забирает автомобиль ставший выморочным имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте во-первых Если вы не вступили в наследство и через администрацию района не оформили это имущество то если вы пользуетесь этим автомобилем после смерти наследодателя у вас в ваших действиях есть состав уголовного преступления предусмотренный статьей 166 Уголовного кодекса. То есть угон транспортного средства.

А почему у меня неправомерно завладение чужим имуществом? ПТС и СТС у меня на руках. Собственник, который может написать заявление на угон умер. Родственники собственниками не являются.

Доверенность на автомобиль не требуется, пока заявление об угоне не подано пользуюсь автомобилем правомерно.

Здравствуйте. Неправомерного владения, т. Е. Угона не будет. Но если в птс собственник стоит собес или отметка что выдана временно инвалиду, то автомобиль нужно сдать.

Если наследство действительно никто не принял, то автомобиль считается принадлежащим государству с даты открытия наследства (с даты смерти собственника). Пользоваться чужим автомобилем запрещено.