Проблема - Ребенок 10 лет отправлен к бабушке на 9000 км против воли отца. Как вернуть ее домой?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, девочке 10 лет, вопреки воли отца ее отправили проживать к бабушке за 9000 км., Отец не имеет возможности видеться и принимать участие в ее воспитании, мама проживает в том же городе, что и отец Как решить эту проблему, вернуть ребенка в ее дом, школу. У отца хорошие условия и его родители всегда оказывали помощь, участие, присмотр, секции, поликлиники и т.д. родители в разводе, проживали ещё 8 лет вместе, сейчас живут раздельно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если отец не лишен и не ограничен в родительских правах, то он имеет право забрать своего ребенка к себе.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно обратиться с иском об определении места жительства ребёнка с отцом, тогда девочка будет жить с ним. Маме видимо ребёнок не особо нужен.

Здравствуйте, такие вопросы решаются в судебном порядке при отсутствии соглашения с родителями. Например или определить место жительства ребенка или порядок общения

При определении места жительства ребенка суды действует в интересах прежде всего ребенка и рассматривают обстоятельства, которые позволят обеспечить ребенку нормальное развитие, а также не травмируют его психику.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в суды указывают-особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Дело достаточно серьезное и не решается путем онлайн консультаций. Рекомендую все взвесить перед обращение в судебные инстанции и определится с тактикой поведения и правовой позицией.

Удачи вам.