Спор о мойке машины на личном земельном участке - правомерность действий и возможные нарушения частной жизни

• г. Кострома

Наша соседка из дома, окна которого выходят в наш двор сняла видео о том, как муж моет нашу машину на нашем земельном участке, который находится в собственности и огорожен забором и далее передала этот отснятый материл, второй соседке, с которой у нас идут судебные тяжбы. Вторая соседка написала заявление в администрацию о том, что муж моет машину, а вода якобы попадает при мытье на ее земельный участок и плюс к этому приложила видео. Сегодня это заявление и видео показали в администрации, записали с нас объяснение по этому поводу. Машину муж ополаскивал автомойкой подключенной к водопроводу, земельный участок соседки ни каким образом не затрагивается. Можно ли мыть свое транспортное средство на своем личном земельном участке, и можно ли обеих соседок привлечь за нарушение неприкосновенности частной жизни, УК РФ Статья 137? Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте можно подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда по этому поводу потомучто использовать видеозаписи без согласия того кто там на видеозаписи нельзя по закону.

Здравствуйте.

Мыть можно автомобиль на своем земельном участке, если у Вас есть сток для слива, подключенный к канализации. В данном случае по жалобе соседки Вашего мужа могут привлечь к административной ответственности. А вот Ваших соседок привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ не получится, потому что предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Носителями сведений могут выступать документы, вещи, информация на магнитных носителях, а также сам человек. Обязательное требование, предъявляемое к этим носителям законом, заключается в том, что они должны содержать информацию, образующую личную или семейную тайну лица, т.е. субъективно относимые человеком к скрытым от посторонних лиц данные, касающиеся индивида и его связей в обществе, ранее не разглашавшиеся на публике и носящие как порочащий, так и непорочащий характер.

К сожалению, Вам не повезло с соседями. Написать заявление конечно Вы имеете право, но в возбуждении уголовного дела Вам откажут.

Елена Александровна, на кого конкретно писать исковое, на обеих соседок, или на ту, которая сняла?

Мария! В исковом заявлении в качестве ответчиков нужно указать обеих. И претензии им в порядке досудебного урегулирования спора отправлять обеим, но отдельно каждой. По почте, заказным письмом.