Какие налоги при продаже нежилого помещения в собственности ИП? Влияет ли налоговая обязанность на семейное положение владельца помещения?

• г. Уфа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Являюсь ИП, есть в собственности нежилое помещение (более 15 лет), оборудованное под магазин. Сейчас собираюсь его продавать, какие нужно будет уплатить налоги? И второй вопрос, если помещение в собственности у мужа (он не ИП), налоги тоже нужно платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 57]

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Здравствуйте,

Если не жилое помещение находится в собственности более пяти лет, никаких налогов платить не нужно, тем более если оно в собственности вашего супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если помещение используете в предпринимательской деятельности, то обязаны заплатить налог в зависимости от системы налогообложения. Если в собственности мужа, то НДФЛ с продажи не возникает.