Спор между директором клининговой фирмы и уволенной работницей - справедливость или мошенничество?

• г. Москва

Я директор клининговой фирмы, с биржи ко мне была направлена женщина, которую я с удовольствием приняла на работу уборщицей. Подписали договор с окладом в 25000, она приступила на испытательный срок к работе 18.07.17 и выходила на работу 5 раз по 3-4 часа. Я сама ее обучала, самостоятельно она пробовала 2 раза - вымыть балкон и двухкомнатную квартиру. Испытательный срок - 1 месяц. С 1.09.17 по 10.09.17 она была на больничном, потом уволилась. При поступлении на работу, я потребовала пройти медкомиссию, чтобы дали заключение, что она профпригодна, она тянула время до больничного, а потом сказала мне, что сотрудник, который выдавал направление ко мне на бирже, подсказал ей скрыть настоящее положение со здоровьем (файл во вложении), иначе ее никто и никогда не примет на работу. Я выплатила ей аванс 7000 рублей, за конкретное количество выходов на работу, она потребовала 2 НДФЛ, ей выдали, теперь она требует справку о средней заработной плате и грозит, что если я не произвела полной выплаты по больничному, то передаст дело в суд. Разьясните пожалуйста, кто из нас прав и что мне делать, ведь она не предоставила мне документов о перенесенной ранее травме, которая категорически исключает возможность работ по уборке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте и тем не менее она выполняла эту работу Согласно вашего трудового договора поэтому вы обязаны ей выплатить всю заработную плату Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Наталья, она у Вас работала и Вы должны ей оплатить также и больничный.

Не вижу причин для отказа. Больничный положено оплачивать.

Других проблем не вижу, если она сама уволилась. Уволилась и до свидания.

В своем вопросе вы не указали по поводу чего она грозит передать дело в суд. если в отношении оплаты больничного то он в любом случае должен быть оплачен. Вам необходимо зафиксировать момент предоставления ею справки о том что выполняемая ею работа ей противопоказана.

Лично я практически всегда на стороне работника но в данной ситуации если вы правдиво изложили свой вопрос имеет место явное злоупотребление со стороны работника. В конце концов все мы люди и данный вопрос можно было решить посредством переговоров к обоюдной выгоде сторон.