Налог на имущество в потребительском кооперативе

В потребительский кооператив (ОСНО) передан в паевой взнос грузовой автомобиль и оформлен на кооператив. Надо ли платить налог на движимое имущество и можно ли проводить на забалансовых счетах его.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, нужно будет платить налог. Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества. Паевые взносы формируют имущество потребительского общества (ст. 1, п. 1 ст. 23 Закона N 3085-1).

Пайщики потребительского общества имеют право на добровольной основе прекратить членство в потребительском обществе путем подачи соответствующего заявления (п. п. 1, 2 ст. 13 Закона N 3085-1).1. Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

экономически обоснованны;

документально подтверждены;

связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.Расходы, не уменьшающие налоговую базу

При расчете налога на прибыль не учитываются расходы, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ. Они не уменьшают налоговую базу ни при каких условиях.

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:15) в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый. Речь идет о налоге на имущество.

vip

ответы на вопрос:

Этот налог платит собственник. Если передали в кооператив и он стал собственником то он и платит. А не вы.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На забалансовом счете нельзя проводить, переданное в качестве паевого взноса имущество должно учитываться на балансе. Кооператив должен уплачивать налог на имущество, а также транспортный налог. НК РФ Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 108-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

В целях настоящей главы иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Актуальный Единый государственный реестр объектов культурного наследия размещен на сайте Министерства культуры Российской Федерации по адресу http://mkrf.ru/ais-egrkn/.

3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

(пп. 3 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;

(пп. 4 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;

(пп. 5 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

6) космические объекты;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объектом налога на имущество является движимое и недвижимое имущество, которое учтено на вашем балансе в качестве ОС. Поэтому лучше вывести данное имущество на забалансовые счета (письмо ФНС от 01.09.2016 № БС-4-11/16266).

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 33. Имущество союза

Цитата:
1. Собственником имущества союза является данный союз как юридическое лицо.

2. В собственности союза находится имущество, образованное за счет взносов членов союза, доходов, получаемых от предпринимательской деятельности союза и созданных им организаций, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Союз может формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом союза.

Т.е. в настоящий момент собственником этого автомобиля является кооператив, поскольку пайщик внес его в качестве своего взноса. И теперь кооператив должен платить налог на имущество, согласно НК РФ Статья 374. Объект налогообложения

Цитата:
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
Поскольку автомобиль, как я понимаю, находится на балансе кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да

Платить налог нужно

Потребительские кооперативы основаны на добровольном объединении его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.2 ГК РФ).

Плательщиками налога на имущество являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). У члена потребительского кооператива право собственности на имущество возникает, если он полностью внес свой паевой взнос за определенное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Физ. лица уплачивают налог на имущество на основании направленных им налоговой инспекцией уведомлений (п. 2 ст. 409 НК РФ).

Можно проводить на забалансовой счете на основании плана счетов бух. учета

Цитата:
Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94 н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение