Как избавиться от соучредителя ЗАО, не принимающего участия в деятельности?

Николай
06.08.2011, 09:45
• г. Армавир
Вопрос №1365033

Я владею 96% акций ЗАО. Второй учредитель, владеющий 4% акций, длительное время не принимает никакого участия в деятельности закрытого акционерного общества, не является на собрания. За время его неучастия в деятельности ЗАО увеличились активы предприятия, приобретена недвижимость. В настоящее время контакт с ним установлен. По прежнему он не желает участвовать в деятельности. На предложение продать акции даёт согласие, но требует за них пропорциональную часть нынешней стоимости общества. Есть ли выход из данной ситуации, включая обращение в суд?

Ответы на вопрос:

Алакшина И.С.
Юрист г. Армавир

Закон об АО устанавливает правила для приобретения акций лицом владеющим более 95 % только с отношении Открытых АО. В отношении ЗАО таких правил нет. Предложите выкупить акции и произведите их оценку у оценщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир

Николай! Прав, абсолютно прав ваш акционер, владеющий 4% акций. В отличие от ООО, где требуется личное участие участника, и которого можно по решению арбитражного суда вывести из состава участников, в акционерном обществе действуют другие правила. Акционер может просто сидеть на печи и получать дивиденды. В этом, в общем-то, основной смысл акционерных обществ. И реорганизация в ООО или открытое акционерное общество вам не поможет, т.к. при этом акционер потребует выкупа своих акций, поскольку очевидно будет голосовать против или откажется участвовать в голосовании. Можно, конечно, попробовать пойти по этому пути, надеясь на его некомпетентность в этих вопросах. Но надежда слабая. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2021, 20:05
• г. Киров
Вопрос №18412630

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Евгений Петрович
24.10.2002, 10:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №59270

Надо ли при использовании закрытым акционерным обществом права преимущественного приобретения акций этого общества перед третьими лицами руководствоваться ст. 72 закона об АО в части ограничения количества акций, которые общество может приобрести? Заранее благодарен.

Ольга
08.12.2000, 20:41
• г. Челябинск
Вопрос №26682

Чем отличаются закрытые акционерные общества (ЗАО) от акционерных обществ закрытого типа (АОЗТ)?

Елена
03.09.2009, 18:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №847957

Ситуация следующая.

Два учредителя создали ООО, у одного учредителя 70% Уставного капитала, у второго 30%, и он же является Генеральным директором.

Общество работать не начинало, деятельности никакой не ведется. Дело в том, что учредитель у которого 70% Уставного капитала пропал. Второй хочет выйти из Общества, как это лучше сделать? Ведь без второго учредителя он не может проводить собрание и принимать решение.

С уважением.

30.05.2012, 10:02
• г. Городец
Вопрос №1743496

Можно ли оставить такой порядок выхода участника из состава ООО:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Neo
25.06.2001, 14:33
• г. Екатеринбург
Вопрос №23483

Учредитель подал заявление о выходе из ООО. По результатам года года чистые активы общества составляли +X рублей. Общество в установленные сроки не выплатило действительную стоимость доли. Учредитель обратился в суд. На суд представитель общества принес исправленный баланс с!увеличенной суммой кредиторской задолженности! (соответственно, доля уменьшилась)

Возможный выход для учредителя?

24.03.2020, 13:59
• г. Краснодар
Вопрос №17132531

В ООО 4 учредителя (по 25%). Директор без согласия одного из учредителей выводит актив с предприятия. Об этом учредитель узнаёт от налоговой (занижение стоимости поданного актива). Что делать и куда подавать учредителю в данной ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение