Нетактичный собственник - Как поступить, если один из учредителей ЗАО не желает участвовать в деятельности и требует непропорциональную цену за свои акции

• г. Армавир

Я владею 96% акций ЗАО. Второй учредитель, владеющий 4% акций, длительное время не принимает никакого участия в деятельности закрытого акционерного общества, не является на собрания. За время его неучастия в деятельности ЗАО увеличились активы предприятия, приобретена недвижимость. В настоящее время контакт с ним установлен. По прежнему он не желает участвовать в деятельности. На предложение продать акции даёт согласие, но требует за них пропорциональную часть нынешней стоимости общества. Есть ли выход из данной ситуации, включая обращение в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Закон об АО устанавливает правила для приобретения акций лицом владеющим более 95 % только с отношении Открытых АО. В отношении ЗАО таких правил нет. Предожите выкупить акции и произведите их оценку у оценщика.

Здравствуйте, Николай! Прав, абсолютно прав ваш акционер, владеющий 4% акций. В отличие от ООО, где требуется личное участие участника, и которого можно по решению арбитражного суда вывести из состава участников, в акционерном обществе действуют другие правила. Акционер может просто сидеть на печи и получать дивиденды. В этом, в общем-то, основной смысл акционерных обществ. И реорганизация в ООО или открытое акционерное общество вам не поможет, т.к. при этом акционер потребует выкупа своих акций, поскольку очевидно будет голосовать против или откажется участвовать в голосовании. Можно , конечно, попробовать пойти по этому пути, надеясь на его некомпетентность в этих вопросах. Но надежда слабая. Удачи.