Мой бывший зять оказался обманут при подписании доверенности - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос касается моего бывшего зятя. У него мать умерла, когда ему было 5 лет, отец его забрал к себе. Материна мать-бабушка зятя умерла в 1997 г. оставила по завещанию внуку 1 комнатную квартиру. Отец сдавал квартиру квартирантам. Сам отец сошёлся с женщиной которая работала и сейчас работает у нотариуса секретарём.Хотя не расписались, просто жили. Вскоре отец попадает в нехорошую историю и чтобы у него не описали имущество переписывает его на сожительницу. Квартиру своего сына продолжает сдавать квартирантам. Сын принял сожительницу отца с уважением-называл её МАМОЙ. Отслужив в армии сын вернулся домой, помогал отцу строится, делать ремонты на квартирах сожительницы отца. Отец сказал сыну, что надо оформить документально доверенность от сына на отца, что сын доверяет отцу получать деньги с квартирантов, оплачивать коммунальные услуги, выполнять ремонт в его квартире. Сын согласился. Оксана - жена отца пригласила сына к себе на работу для подписания доверенности. Завела его к себе в кабинет, зачитала документ, (всё по быстрому, т.к. она очень затята) дала подписать и отправила его домой. Зять на то время уже встречался и жил с моей дочерью. У неё 2 комнатная квартира. С жильём проблем не было. Когда дети разошлись зять пошёл к отцу и попросил его разрешить ему жить в своей квартире и высилить квартирантов, на что отец ответил, что квартира уже не его и чтобы он шёл и сам себе зарабатывал на жильё где хочет. Зять стал собирать документы чтобы узнать что стало с его квартирой. Оказалось что Жена его отца подсунула ему на подпись совсем не то о чём они договаривались. Доверенность была на отца полная. Но подписала она эту доверенность не у того нотариуса у которого она работает, а у ИО временного нотариуса из этой же конторы. Потому что её непосредственный начальник-нотариус не допустила бы подписи доверителя не читая документа. Что делать бывшему моему зятю? Отец его угражает ему посадить его если он начнёт обращаться в суд. Квартиру эту отец переписал на свою сожительницу-работника нотариальной конторы. По договору купли продажи за охапку сухарей. Мальчишка не плохой, трудолюбивый, не пьющий. Жалко пропадёт.Если собственный отец вышвырнул родного сына, оставил без законного жилья. Что творится в мире. Как помочь мальчишке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам надо очно к юристу обращаться тут очень сложно, что либо сделать если это так как вы пишите доказать состав преступления будет крайне сложно.

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ, ст. 196 ГК РФ, прошли сроки давности и привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ и сроки исковой давности для предъявления гражданского иска.

Увы, но уже ничего сделать нельзя.