Юристы, помогите разобраться - перейдет ли арендатор при покупке квартиры и нужно ли указывать сроки освобождения в договоре купли-продажи?

• г. Самара

Юристы, помогите пожалуйста. Покупаем квартиру, но квартира сдается в аренду. Собственник договор аренды показывать не хочет, говорит, что жильцы съедут. Вдруг в этом договоре прописано, что жмльцы имеют право жить там еще лет 5?Переходит ли купленная квартира вместе с нанимателями? И обязательно ли прописываются сроки освобождения квартиры в договоре купли продажи? Риэлтор говорит, что сроков не указывают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если договор аренды заключен на 5 лет, то при смене собственника договор аренды сохраняют свою силу. Вам нужно договариваться, чтобы квартира была свободной до подписания договора.

Подавляющее большинство квартир продаются и покупаются свободными от обременений, ограничений, от прав третьих лиц, от арендаторов, зарегистрированных лиц, без долгов по взносам в фонд капремонта и иных долгов.

Сейчас (в декабре 2017) на рынке первичного и вторичного жилья очень много предложений, на следующий год многие банки обещают снизить размер ставок по ипотеке.

Если продавец не показывает вам договор аренды, не дает возможность переговорить с арендатором, то вам лучше найти другую квартиру у другого продавца.

Большинство покупателей заранее приглашают адвокатом, юристов, риэлторов для проверки "чистоты" сделки, для составления первоначально предварительного договора купли-продажи, потом - основного, для сопровождения сделки.

Если вы купите квартиру, в которой кто-то проживает, зарегистрирован, то ваш иск к арендаторам будет рассматриваться два или три месяца.

После вынесения решения ответчик может в течение одного месяца подать жалобу на решение суда, которая будет рассмотрена через один месяц.

После вступления решения суда в силу вам надо будет направить исполнительный лист судебному приставу, который может исполнить решение быстро или несколько недель.