Отсутствие защитного козырька над подъездом - как повлиять на застройщика и обезопасить жильцов?

• г. Псков

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке. Но недавно заметили, что нет защитного козырька над подъездом, вместо этого только ниша. А над входом расположены жилые квартиры на подоконниках которых накапливается снег. Были свидетелями, как одна такая глыба сорвалась и упала прямо там, где должны входить-выходить люди. Зимой могут быть и сосульки. Что можно предпринять в данном случае? Одевать каску или можно всё таки как-то повлиять на застройщика? Дом ещё совсем новый, даже не принят управляющей компанией.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Иван

Вы можете обратиться с жалобой к застройщику или управляющей компании.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Такая вот ситуация: с козырька балкона (установка козырька не узаконена) сорвалась глыба снега на стоявшую внизу машину (дворник свидетельствует, что снег упал именно с балкона, а не с крыши). Машина была припаркована не на стоянке, а на придомовой территории. Кто несет ответственность за повреждения, которые получил автомобиль? Как в такой ситуации вести себя собственнику квартиры, с балкона которой и упал снег?

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Куплена квартира в новостройке и оказалось, что балкон на кухне выходит прямо на козырек подъезда, откуда можно легко проникнуть в квартиру. Имел ли право застройщик так близко от подъездного козырька строить балкон и кто понесет отвественность в случае проникновения в жилище? Спасибо.

Вчера во дворе дома на припаркованный авто упала глыба снега со льдом и сильно повредило капот, снег упал с крыши института, стена организации выходит на наш двор, был составлен акт от управляющего Тсж и подписан свидетелями, правоохранительные органы не вызывали, фото сделали, что дальше делать?

Такой вопрос... в доме котором проживаю (дом одноподьездый 16 этажный) нет козырька над подьездом. С крыши падает снег и сосульки. Страшно входить в подъезд. Можем ли заставить УК установить козырек и каким образом?

Два дня назад выпал снег, вчера прошел дождь, в обед пригрело солнце и, как следствие, снег с крыши упал на машину, стоящую около подъезда (имеются значительные повреждения). За полчаса снег с крыши упал 4 раза. Снег падает прямо на территорию где входят и выходят люди в подъезд. Мне повезло успела зайти в подъезд, когда очередная глыба упала с крыши. Что делать? Куда обращаться? Дом новый, сдан в прошлом году.

С козырька балкона последнего этажа упала ледяная глыба на внешний блок кондиционера. В управляющей компании сказали что ответственность несёт собственник квартиры откуда упала ледяная глыба, так как у них балкон застеклен. К кому обращаться с претензией по возмещению ущерба? В также в квартире на последнем этаже длительное время никто не проживает и нет возможности найти собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 3-ем этаже многоквартирного дома. Два нижних этажа занимают нежилые помещения. Прямо перед нашими окнами большой козырек, который тянется по всему переднему фасаду дома. Зимой наметает целые сугробы на этом козырьке, особенно в углах. Заметает даже окна. Кто должен счищать снег с этого козырька? Или нам всю зиму жить в сугробе?

В 2005 году я стала членом кооператива ЖСК строим вместе. Они для меня купили квартиру у застройщика у которого договор инвестирования заключен в 2003 г. Строительство заморозилось. И вот в 2013 году пришел новый застройщик и взялся достраивать. Между Мособлстроем, администрации нашего города где куплена квартиа, старого застройщика и нового подписан четырехстороннее доп. соглашение, что все квартиры которые были проданы люди получают в этом доме Застройщик сказали чтобы мы подали документы в Мособлстрой чтобы нас признали долгостроем. ЖСК строим вместе переоформила на нас договор, (с 2013 г.) так как юр.лица не могут подавать на долгострой. И нас в 2015 году признают долгостроем и вносят в реест. Я получила письмо от застройщика что мою квартиру продали. И мне было предложено обратиться в суд. Когда я написала этой фирме на основании чего продали мою квартиру они прислали ответ-вам в квартире было отказано, так как были переданы права с нарушением 214 ФЗ.

На голову ребёнку упала ледянная глыба ещё зимой, всё идёт следствие, какой моральный ущерб можно взыскать с управляющей компании за нечистку снега и наледи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение