Я студент сирота учусь вузе как получить деньги за материальную помощь.

• г. Кызыл

Здарствуйте я студент сирота учусь вузе как получить деньги за матеральную помошь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете обратиться в соц защиту населения для оформления социальной стипендии, предоставив документы об образовании.

Здравствуйте, Херел. Если в вузе, то пишите заявление с просьбой оказать вам материальную помощь. Также с аналогичным заявлением можете обратиться и в социальных. Защиту. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Здравствуйте, правила оказания материальной помощи студентам определяются руководством вуза. Деньги выделяются по решению руководства вуза только при наличии личного заявления от нуждающегося. При этом не учитываются его отметки. Но так как поддержка оказывается из государственных средств, только студенты-бюджетники вправе обратиться за ней. Обучающимся на платной основе выплаты не положены. Финансовые затруднения могут быть вызваны самыми разнообразными причинами. Перечень жизненных ситуаций, которые позволяют студенту обратиться за помощью, обычно содержится в

Положении о матпомощи университета. Обычно в их число входят потеря кормильца; ожидание прибавления в семействе; тяжелые заболевания и потребность в платном лечении; жертвы краж и аварий и пр. Размеры материальной помощи студентам в каждом вузе разные и могут отличаться в разных жизненных ситуациях. Минимальный размер матпомощи равен двукратной академической стипендии (районные коэффициенты не учитываются). В некоторых случаях размер выплат утверждается специально созданной комиссией вуза. Материальная поддержка студентов оказывается независимо от их социального статуса, но отдельные категории обладают приоритетным правом на получение денег. К ним относятся инвалиды, дети-сироты, студенты из неполных и многодетных семей, с родителем-инвалидом, имеющие своего ребенка, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, матери-одиночки, беременные, иногородние, лица с хроническими заболеваниями и пр. Перечисленным категориям может быть назначена поддержка от вуза в повышенном размере (до 5 академических стипендий).