Брат имеет долг перед банком, исполнительное производство возбуждено дважды - что делать?

• г. Гай

Здравствуйте, дорогие мои. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ, МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ. Вопрос у меня такой: Как быть, мой брат имеет долг перед банком, банк подал в суд и по Приказу суда заведено исполнительное произв-во 21 октября 2016 г., затем 29 декабря 2016 г. суд. пристав прекращает Исполн-е произ-во по статья 46 часть 1 п. 3 (возвращение исполнительного документа), но тем не менее, удержания с банковского счёта моего брата (причём полностью всю сумму-2780, 74 руб - это ПЕНСИЯ БРАТА, КАК ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ЧЕЧНЯ И ЕДВ В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ПРОЕЗД И ЛЕКАРСТВА) производились согласно выписки СБ РФ. Но дело в том, что 05 декабря 2017 г. тем же суд. приставом возбуждено исполнительное промз-во по тому же самому суд. Приказу от той же даты, Так вот вопроса два: 1) Имела ли право суд. пристав удерживать 100% пенсии брата и ЕДВ? 2) Если первое исполнит-е пр-во от 21.10.2016 г. было прекращено 29.12.2016 г. то куда уходили (удержанные суммы по 2700 руб в месяц со счёта СБ РФ? По выписке видно, что счёт под арестом. Звонили приставу исполнителю в другой город, но она не отвечает на наши вопросы, а поехать разобраться пока он не может по состоянию здоровья,, (где прописан брат и где исполнительное произ-во). Брат живёт сейчас 2-й год со мной, а прописан в другом городе. Так вот что делать, писать Заявление в прокуратуру по месту нахождения Отдел Суд. Приставов по данному Исполнительному пр-ву? И как так возбуждается 2-й раз Исполнительное произ-во по одному и тому же Приказу суда? Спасибо большое вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1) нет, данные средства вообще не могут быть удержаны

2)Если вернули исполнительный лист заявителю то повторно возбудить исполнительное производство могут только через полгода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут жаловаться бессмысленно куда - либо - результата не даст. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Поскольку те суммы, которые получает брат не подлежат списанию. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет (только ссудные счета, банковские к ним не относятся) или на которые поступают алименты, пособия на ребенка, и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Брату необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.2) указать в заявлении, что в период, когда исполнительное производство было прекращено, с него списывались суммы (это тоже будет видно из выписки), что нужно сделать перерасчет задолжнности по исполнительному документу с учетом этих сумм.

Спросить
Пожаловаться

Долг по потребит кред по суду 80000 руб, есле испол произ закроют по не возможности взыскания, какие действия могут быть по этому делу в дальнейшем? Заново начнеться исполн произв или что суд опять, либо банки спишет долг, какова статистика.

Исковое на алименты подано в ноябре 2015, решение суда получено только в 2018 году (была приостановка по вине Ответчика+апелляции), исполнительное произ-во начато в конце 2018 года. Постановление о расчете задолженности получено на октябрь 2020, задолженность посчитана с ноября 2015 по октября 2020 года. Было частичное погашение в период с октября 2019 г. по октябрь 2020 г., до этого не было погашений. С какой даты нужно считать неустойку по алиментам: с декабря 2018 года (начала исполнительного произ-ва) или с октября 2017 (за 3 последних года, т.е. до вынесения решения суда)?

В 2006 году я подавала на алименты, исполнительное произодство было окончено в 2007 году, потом было заведено второе исп. произв. В августе 2008 года. В ноябре 2011 года я писала заявление о поднятие дела из архива, так как судебный пристав сказала что дело оконченно ещё в 2007, но из архива так ни чего достать и не могут, и не знают куда делось исп. произ. 2008 г. Муж 4 года не платит алименты. Как долго будут они исполн. Произ. Искать, и что мне делать если не найдут?

И еще вопрос - какие документы надо собрать, чтобы подать в суд на лишение родительских прав?

В 2016 г. банк подал на меня в суд. В 2018 г. было открыто исполнительное производство, я платила судебным приставам по приказу до декабря 2019 г. В декабре 2019 г. судебный пристав сам закрыл исполнительное производство, больше я никому не платила. 27.10.2021 от банка пришло смс о том, что мой долг по агентскому договору передан в другой банк. Имею ли я право не платить? Т.к. я уже не понимаю сумму долга (суд. приказ сумма одна, в кредитной истории сумма задолженности другая и она почему то постоянно растет)

Удержание было с пенсии,5%.Банк исполнительное производство отозвал в 2014 г, Затем в 2016 г состоялся суд о замене взыскателя в исполнительном производстве. НО удержаний не было с пенсии, как объяснила суд пристав не было исполнительного документа. 19 06 2018 г в суд поступило заявление об индексации присужденных сумм. На суде присутствовал суд пристав, но пояснения не дал что было отозвано исполнительное производство... Решение взыскать. Вовремя не обжаловала, никто не подсказал...19 10 2018 г уже и исполнительный лист на взыскание с этой суммы. Вопрос в следующем В праве ли суд в данной ситуации принимать такое решение? Или это ошибка суд приставов. Через некоторое время еще поступит заявление об индексации в суд (удержаний же нет ПО ОТЗВАННОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ)

У меня был долг перед банком в 2012 г. Был суд. Было возбуждено ИП в 2015 г, но данное исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием у должника (меня) денежных средств и имущества. Сегодня пришло письмо из суда, что между банком в котором была задолжность и новым банком заключен в 2019 г договор цессии, согласно которому право требования ко мне задолженности перед первым банком. А вопрос таков: Может ли новый банк затребовать с меня задолженность, ведь в в 2017 г ИП было прекращено?

В 2009 году было возбуждено сводное исполнительное производство.

По судебному приказу с декабря 2009 года из пенсии удерживалось 50% в пользу Сбербанка. В июне 2014 года выяснилось, что по данному взысканию исполн. Произ-во окончено в июле 2011 г. Из удержанных излишне денежных средств с депозита приставов были произведены погашения в другой банк. Правомочно ли это? И что делать, взыскивать 170878.79 рублей с приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж брал кредит в 2008 году. Не доплатил по нему 700 руб. В 2012 году банк подал в суд указав не полную сумму задолженности. Сумму, которую они направили в судебное производство, была взыскана судебными приставами. Документы были предоставлены в банк. Делопроизводство было закрыто. В марте 2014 году начались звонки с банка и колекторского агентства, о том что долг растет. После похода в банк мы узнали, что сумма долга была передана банком в судебное делопроизводство в 2012 году не полностью, а только часть суммы. Имел ли право банк взыскивать часть суммы от общего долга?

В 2011 году был судебный приказ в пользу Жилфонда на оплату коммунальных платежей в размере 6635,90 руб, затем пристав не списав с меня сумму закрыл исполнительный лист.. В октябре 2015 Жилфонд снова подает в суд на меня уже на сумму в 20000 руб.. эту сумму я оплатила.. но мой пристав который со мной сейчас работает.. поднимает дело 2011 года и возбуждает его заново.. Вопрос: имеет ли он право вновь поднять то дело 2011 года если я заплатила всю сумму по новому листу 2015 года в размере 20000 в них же и была сумма 6635.90 плюс новый долг, узнала я об этом только зайдя на официальный сайт судебных приставов.. мне никто об этом не сообщал, куда мне жаловаться на действия судебного пристава.. я все оплатила а он возбудил старое дело и подал исполн. Лист на мою работу, с зарплаты эту сумму у меня высчитали, в Жилфонде спрашивала, сказали что больше ничего в суд на меня не подавали.. Так как долг закрыт.. что мне деньги?!

В июле 2015 г. Судом было вынесено Решение о погашении задолженности Сбербанку ежемесячный платеж 3 т.р. на 12 м-цев. Брат добросовестно и своевременно погашает указанный платеж в кредитный отдел СБ (имеется выписка о погашении платежа). В марте 2016 г.заведено Исполнительное произ-во,причем, сумма задолженности увеличена. Суд/пристав (не оповещая должника), направил Исп. лист по месту работы. На обращения к суд/приставам с возражением - на каком основании были отправлены документы по месту работы - суд/пристав ответил: Разбирайтесь с Банком. Правомерны ли действия суд/пристава? Своими действиями суд/пристав причинил не только материальный, но и моральный ущерб, долг выплачивается своевременно и в той сумме, согласно Судебного приказа. Прошу совета, как и куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение