Брат имеет долг перед банком, исполнительное производство возбуждено дважды - что делать?

• г. Гай

Здравствуйте, дорогие мои. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ, МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ. Вопрос у меня такой: Как быть, мой брат имеет долг перед банком, банк подал в суд и по Приказу суда заведено исполнительное произв-во 21 октября 2016 г., затем 29 декабря 2016 г. суд. пристав прекращает Исполн-е произ-во по статья 46 часть 1 п. 3 (возвращение исполнительного документа), но тем не менее, удержания с банковского счёта моего брата (причём полностью всю сумму-2780, 74 руб - это ПЕНСИЯ БРАТА, КАК ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ЧЕЧНЯ И ЕДВ В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ПРОЕЗД И ЛЕКАРСТВА) производились согласно выписки СБ РФ. Но дело в том, что 05 декабря 2017 г. тем же суд. приставом возбуждено исполнительное промз-во по тому же самому суд. Приказу от той же даты, Так вот вопроса два: 1) Имела ли право суд. пристав удерживать 100% пенсии брата и ЕДВ? 2) Если первое исполнит-е пр-во от 21.10.2016 г. было прекращено 29.12.2016 г. то куда уходили (удержанные суммы по 2700 руб в месяц со счёта СБ РФ? По выписке видно, что счёт под арестом. Звонили приставу исполнителю в другой город, но она не отвечает на наши вопросы, а поехать разобраться пока он не может по состоянию здоровья,, (где прописан брат и где исполнительное произ-во). Брат живёт сейчас 2-й год со мной, а прописан в другом городе. Так вот что делать, писать Заявление в прокуратуру по месту нахождения Отдел Суд. Приставов по данному Исполнительному пр-ву? И как так возбуждается 2-й раз Исполнительное произ-во по одному и тому же Приказу суда? Спасибо большое вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1) нет, данные средства вообще не могут быть удержаны

2)Если вернули исполнительный лист заявителю то повторно возбудить исполнительное производство могут только через полгода.

Здравствуйте. Тут жаловаться бессмысленно куда - либо - результата не даст. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Поскольку те суммы, которые получает брат не подлежат списанию. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет (только ссудные счета, банковские к ним не относятся) или на которые поступают алименты, пособия на ребенка, и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Брату необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.2) указать в заявлении, что в период, когда исполнительное производство было прекращено, с него списывались суммы (это тоже будет видно из выписки), что нужно сделать перерасчет задолжнности по исполнительному документу с учетом этих сумм.