Как справиться с загрязнением колодца из-за дренажной канавы соседей - рекомендации

• г. Псков

У нас дача с 1990 года. На территории дачи вырыт колодец глубиной 3 бетонных кольца, дно засыпано гранитным гравием, снаружи глиняный замок до 1 метра глубиной. Колодец регулярно чистили. Вода всегда была кристально чистая. В 2015 году возле нас на бесхозном заболоченном участке появились соседи, которые вырыли вдоль нашего забора огромную дренажную канаву, в которую со всей округи стекает грунтовая вода и через нарушенный водоносный слой течет к нам в колодец. Вода в колодце превратилась в канализационные стоки: воняет тухлятиной и стала бурого цвета. На даче стало нечем даже помыть руки, не говоря уж о том, чтобы помыться или приготовить еду и помыть посуду. Обращения к владельцу участка и в правление СНТ результатов не дали, так же и в надзорные органы. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В таком безвыходном положении остается только один способ защиты права всей семьи на пользование чистой водой: нужно обращаться в суд с иском о возмещениии нанесенного вреда и устранения вырытой дренажной канавы, доведения ее до того состояния, чтобы дренаж не был направлен в колодец! В качестве ответчика должен быть сосед, владелец дачи, а третьим лицом имеет смысл привлечь Правление СНТ! В обязанности СНТ ничего не входит? Правление занимается только сбором взносов с дачников? Успехов и удачи! Спасибо за обращение на сайт!