Отсутствие доплаты пенсии за ноябрь при изменении группы инвалидности

• г. Ставрополь

Здравствуйте! У моего мужа 3 гр.инвалидности по 30.11.17 г., 9.11.17 г. он прошел перекомиссию, т.е. ранее срока, т.к. добавилось еще одно заболевание и ему дали 2 гр.Но за ноябрь ему выплатили пенсию как по 3 гр., в декабре выплатили по 2 гр., но доплаты за ноябрь нет, это не верно? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нет это неверно с моменты когда ему было уже присвоена 2 группа инвалидности это дата указана в справке об инвалидности ему должны были сделать перерасчет и выплатить до конца декабря этого года если не сделают этот перерасчёт в январе 2018 года Пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день Людмила, если дата установления второй группы в справке МСЭ стоит 9 ноября 2017 г., то пенсию по второй группе должны доплатить с 9 ноября. (пункт 4 статьи 23 ФЗ №400-ФЗ

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;