Кредит на автомобиль после смерти сына - действия банка и возможные шаги в данной ситуации

• г. Екатеринбург

В 2012 г умер сын, перед этим взяв кредит на покупку машины. Машина была куплена. После его смерти его друг согласился выплачивать кредит взамен забрав машину. В банке это было офомлено доп. соглашением к договору сына. Спустя год человек перестал платить. И вот спустя 5 лет из банка приходит мне письмо с требованием погасить долг со всемт пенями и штрафами. Законны ли действия банка и что сейчас делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте нужно изучать это дополнительное соглашение иначе профессионально вам ничего нельзя посоветовать на первый взгляд Это незаконно Спасибо за ваше обращение.

Если я правильно понял из Вашего вопроса имеют место следующие юридические факты.

1. Сын взял авто кредит. Если это авто кредит, то там должна быть страховка на случай смерти. Она покрывает кредит, машина становится наследственной массой.

2. Сын взял кредит. И на эти деньги купил машину. А кредит оплачивал отдельно. Опять же вопрос страховки кредитора. Кредит без страховки не дают.

3. Если некто принял на себя обязательства он и должен платить.

4. В любом случае срок исковой давности 3 года. Вы стали наследником 5 лет назад. Соответственно банк в любом случае утратил право судебного требования к Вам как к наследнику.

Вывод письмо Банка в мусорку и если банку что то не нравиться это Вас не волнует.