Обязан ли пенсионер продолжать выплачивать алименты инвалиду по решению суда после развода?

• г. Карабаново

После развода выплачиваю бывшей супруге инвалиду по решению суда алименты. Должен ли я буду платить по этому решению после выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству плательщиком может быть только тот супруг, который обладает денежными средствами на содержание своей бывшей «половины». При отсутствии достаточного материального обеспечения алименты с нуждающегося человека взысканы быть не могут. При наличии вышеуказанных оснований, вы вправе обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов или освобождения от их выплаты.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я выплачиваю после развода бывшей супруге инвалиду алименты в размере кратном 1,8 мрот. На данный момент это составляет 72% от моего заработка. Есть ли установленная законом доля от заработной платы.

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

После развода моя дочь (сейчас ей 13 лет) осталась с матерью. По решению суда я выплачиваю бывшей супруге алименты на ребенка. Но дочь приняла решение жить со мной. И прописана она тоже в моей квартире. Могу я обратиться в суд о пересмотре дела об алиментах и обязать уже бывшую супругу выплачивать алименты. К тому же дочь и до принятия своего решения больше жила у меня, т.к. мать часто уезжает в командировки.

Мужу при разводе присудили платить алименты на содержание супруги в фиксированной сумме. Я (супруга) являюсь инвалидом 3 группы (БЕССРОЧНО). Воспитываю общего совершеннолетнего сына инвалида 2 группы, который лишен дееспособности по суду и являюсь его опекуном. Через год после развода бывший муж оформил инвалидность (2 группа) и официально пошел на пенсию по возрасту (60 лет). Сейчас собирается подавать заявление в суд чтобы его освободили от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги и отказывается платить недееспособному сыну. Каковы у нас с сыном шансы? Могут ли его совсем освободить от уплаты алиментов в отношении бывшей супруги?

После развода одна половина домовладения стала принадлежать бывшей супруге, а вторая бывшему супругу. На половине, принадлежащей бывшей супруге, отсутствуют инженерные коммуникации. Районный суд постановил: произвести оплату необходимых коммуникаций в соотношении 50/50.После апелляции бывшей супруги в вышестоящий суд, краевой суд вынес постановление: бывшему супругу оплачивать 100%, с чем он не согласен. Скажите, что может предпринять бывший супруг? С уважением.

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, разведен с супругой 4-й год, алименты не выплачивал так как платил регулярно без решения суда (при разводе на алименты супруга не подавала) на данный момент в плохих отношениях с бывшей супругой. В случае подачи ей заявления на алименты через суд, с какого момента я должен буду выплачивать алименты. Спасибо.

Если в период пока еще ребенок не достиг трех летнего возраста бывшая супруга устроилась на работу, то должен ли бывший супруг уплачивать алименты на содержание бывшей супруги, если было решение суда о выплате таких алиментов?

Я выплачиваю алименты бывшей жене, инвалиду 2 группы. Уволился с работы, выхожу на пенсию, данный момент средств для выплаты алиментов нет. Буду подавать заявление в суд о освобождении от обязанности выплачивать алименты. КАК ПРИОСТАНОВИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДО ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ В СУДЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение