Спросить бесплатно

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака.

У моего мужа есть ребенок от первого брака. При разводе с первой женой, ребенка оставили ей. Когда ребенку исполнилось 12 лет мой муж отсудил ребенка себе (в 2013 году). Т.к бывшая супруга со своим сожителем собиралась переезжать в другой город. На алименты сразу не подал. В 2014 г у нас родился первый совместный ребенок. Бывшая супруга ни как не участвовала в воспитания сына. И муж решил подать на алименты. В 2015 г он подал на алименты судебным приказом. Бывшая супруга алименты не выплачивала. Ребенок закатывал скандалы, что мама платит алименты, а он этих денег не видит, якобы мы их спускаем на нашего совместного ребенка. В феврале 2016 г бывшая супруга вернулась в наш город и ребенок начал ходить к ней. Т.к она не лишена родительских прав отец не запрещал. Но бремя содержания так и лежало на нас. В 2016 г у нас родился второй совместный ребенок. В июле 2017 г бывшая супруга подала в суд на определение места жительства ребенка с ней. На этом суде муж узнал что она каким то чудом пришла и обжаловала судебный приказ на алименты в 2016 г, тем самым с нее списали всю задолженность. Суд по определению места жительства ребенка проходил по медиативному соглашению. Меня на этот суд не пригласили. Бывшая супруга просила 25% алиментов. На тот момент нашим совместным детям было 3 г 2 мес и 1 г 4 мес, я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Юристы сказали что сначала надо чтобы моему мужу присудили эти 25%,а потом обжаловать. Для этого я должна была подать в суд на мужа чтобы ему присудили алименты на совместных детей.

Я подала в суд, т.к была на учебе просила чтобы дело рассмотрели без меня. Муж по каким то причинам не смог явиться на судебное заседание.

В итоге мне приходит постановление что мне отказано в алиментах на моих детей. Я пошла узнавать почему. Оказалось что на этот суд третьим лицом была приглашена бывшая супруга, которая заявила что это все делается для того чтобы уменьшить алименты на ее сына и на основании этого мне отказали.

Что мне делать? Сейчас моим детям 3 г 7 мес и 1 г 10 мес. Я вышла на работу, дети ходят в сад, соответственно болеют. Когда бывшая супруга подавала в суд она предоставила справку что у нее такая же зарплата как у моего мужа. Можно ли что то сделать? Т.к на 20 тыс она живет с ребенком, муж платит 5 тыс алиментов и получается что мы живем 4 человека на 15 тыс.

Могу ли я как то отстоять права своих детей?

Спасибо.

вопрос №13652474
прочитан 56 раз

В Вашем случае нужно подавать в суд заявление о снижении размера алиментов на основании того, что Ваши дети также нуждаются в содержании независимо от того начислены на них алименты или нет. Поэтому суд должен принять решение о снижении размера алиментов в соответствии со статья 81. часть 1 СК РФ на первого ребенка до 1/6 или 16 % примерно.

Спасибо за помощь

Ст. 80 и ст 89 СК РФ не только дети до 18 лет, но и Вы имеете право требовать от Вашего супруга что бы он Вас содержал. Соответственно Вы вправе этого требовать в судебном порядке. Теперь 6 лавное разобраться с иском, в удовлетворении которого Вам отказали... что со сроком обжалования? Поскольку его решение суда нужно обжаловать. Либо думать как подать новый иск, что в уусложняетс тем, что Вы уже обращались с подобным иском. В любом случае нужно смотреть документы. И ни в коем случае не пускать дело на сомотек.

Спасибо

вопрос №13653786

В Вашем случае заявление о снижении размера алиментов можно подавать в порядке ст. 114 (если есть долги) или в порядке 119 СК РФ (как в Вашем случае) в связи с материальным или семейным положением лица, обязанного уплачивать алименты. Данное заявление подается от имени мужа, а Вы привлекаетесь к участию в деле в качестве третьего лица.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Голубцов Алексей Сергеевич:

А это нанесло ущерб ребенку или только Вам лишнее волнение?


юрист Кушнир Станислав Иванович:

Добрый вечер! Ничего за период сверх установленного в законе срока (в том числе и алименты относятся к этому вопросу) взыскать невозможно!


адвокат Ветошкин Алексей Алексеевич:

по порядку: 1. рекомендую подать иск о разводе, разделе имущества (не забудьте это имущество арестовать, чтоб не продал) и об уплате алиментов (право ваше ч.


юрист Сидоренко Александр Владимирович:

Здравствуйте Кристина! Имею многолетний опыт в данном направлении и могу сказать, что Ваш вопрос можно решить следующим образом: 1.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

У родителей равные права по воспитанию детей и общении с ними. После решения суда с кем останется ребенок, у второго родителя есть право на встречи с ним и общение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X