В Сбербанке не дали ясного ответа, что будет со вкладом и как его получить по истечению полугода со дня смерти вкладчицы.

• г. Санкт-Петербург

Почти полгода назад умерла мама, оставив сберкнижку с доверенностью на одного из трёх сыновей, без завещания. В суете похорон сберкнижку потеряли, и нашли только через несколько месяцев. Доверенность оформлена на меня, но в Сбербанке сказали, что она больше не действует и надо принести от нотариуса справку, что больше никто не претендует на вклад.

Как быть, если один из моих братьев 12 лет назад потерял паспорт и не может его получить, так как все эти годы жил и работал без регистрации, а с отделением России он потерял и гражданство? То есть он не может иметь дела с нотариусом!

В Сбербанке не дали ясного ответа, что будет со вкладом и как его получить по истечению полугода со дня смерти вкладчицы. Для чего тогда установлен этот срок?

Заранее спасибо. Ваша консультация однажды мне уже помогла.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания на вклад (а довероенность уже не действует после смерти - вам правильно сказали), то такой вклад поступает в наследственную массу и наследуется на общих основаниях по закону. Наследниками могут быть - супруг, дети , родители умершей, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. Указанным лицам или хотя бы одному из них нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы в течение 6 месяцев (не пропустите срок - вам видимо мало осталось до конца срока!) и подать заявление о принятии наследства, указав вклад в составе имущества. После истечения 6 мес. вы представите все документы нотариусу и сможете получить свидетельство о праве на наследство, в том числе на вклад и получите его в банке на основании этого свидетельства.