Отказ от доли в квартире - последствия для наследства и потеря.

• г. Ульяновск

Мама за участие в самострое получила 3 комнатную квартиру. Наша семья родители и две дочери там проживали. Потом папа и я выписались и прописались в другом месте. 7 лет назад мама приватизировала, квартиру, и попросила меня отказаться от своей доли якобы чтобы уменьшить затраты на оформление. Собственником квартиры стала она и моя сестра со своим сыном. Подскажите какое теперь мое положение в случае наследства и что я потеряла подписав отказ от своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете право на наследство после смерти своих родителей. Если отказались от участия в приватизации, то имеете право пользования и проживания.

В случае, если Вы бы приватизировали квартиру на 4-х, то у Вас бы была 1/4 доля квартиры плюс то, что Вам положено в случае наследования по закону (если не будет завещания от мамы) а именно 1/12 доля (если наследует и папа), то есть минимум 1/3 доли в квартире.

В настоящий момент Вам может перейти в порядке наследования по закону 1/9 доля в квартире (если наследует папа) или 1/6 доля, если наследует только сестра. В случае наличия завещания, Вам не положено ничего (если Вы только не нетрудоспособный инвалид, тогда 1/18 и 1/12 доли соответственно).

На обывательском языке Вас грамотно кинули с квартирой. Кстати право проживания Вы тоже утратили выписавшись из квартиры добровольно и до приватизации.

Добрый день. Отказавшись от приватизации Вы утратили свою долю. Имеете право проживания. Теперь только после смерти родителей буденаследовать их имущество, если не будет завещания. Вы, сестра и отец наследники первой очереди.

Здравствуйте.

Вы отказались от своей доли, то есть вашей доли в квартире нет. Теперь только после смерти родителей будите наследовать вместе с сестрой их имущество, если не будет завещания.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите, я вас проконсультирую.