Возможно ли реконструкция пристройки с использованием материнского капитала и будет ли заявление удовлетворено?

• г. Уфа

Мне в пенсионном фонде сказали что закон не доработан, только можно компенсировать затраты за счет мат. капитала, а на пристрой разрешения все равно не дадут. Скажите можно ли мне написать заявление на реконструкцию (пристрой), будет ли мое заявление удавлетворино? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,здравствуйте!

По закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Вам необходимо обратиться в муниципалитет своего района,написать заявление о проведении реконструкции,если такое разрешение будет получено,то проблем не должно возникнуть.Если же нет,то ПФ средства мат. капитала не выделит.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотим сделать реконструкцию собственного дома за счет мат. капитала, документы все в порядке, в районной архитектуре дали отказ в связи с тем, что у района нет полномочий на выдачу разрешений, нет соглашения с областью (подождите в скором БУДУЩЕМ возможно будет). В области, в департаменте по строительству сказали что это не их полномочия. Скажите, правда ли что разрешение дает только местная администрация, и ка можно добиться разрешения. Заранее спасибо.

Добрый день! Можно ли использовать материнский капитал на пристройку к дому (комнату ребенку) до достижения ребенком 3-х лет? Хочу использовать материнский капитал на жилой пристрой к дому (увеличить площадь) путем займа в банке, нам выдали разрешение на реконструкцию, а в местном офисе ПФР сказали что по разрешению на реконструкцию ни чего выплачивать не будут и нужно разрешение на строительство пристроя.

Хотелось бы вложить материнский капитал в реконструкцию дома в СНТ. в пенсионном фонде сказали, что надо перевести дом из нежилого в жилой фонд, затем получить разрешение на реконструкцию и только после этого идти к ним. Есть ли другие пути получения материнского капитала для действией с дачей?

Получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, путем строительства пристроя к дому. Также решили обновить крышу дома с заменой стропильной системы. По заявлению соседа приехал архитектор и сказал что это самовольная реконструкция, мол в разрешении на реконструкцию не было разрешения на замену крыши. Сейчас хотим оформить разрешение. Спросили его что нужно на словах он сказал что теперь уже нельзя получить разрешение. Что делать?

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Мне надо подать документы на втору половину мат. Капитала. Мне в пенсионном фонде сказали какие документы нужны. Сказали подавайте заявку через личный кабинет хотя на первую половину мат. Капитала я писала заявление в пенсионном фонде. Имеют ли они право отказать мне в подаче заявления в пенсионном фонде.

Где можно получить разрешение на реконструкцию дома, вернее с чего надо начинать. Хочу использовать материнский капитал на реконструкцию дома. Сегодня была в пенсионном фонде, там сказали что нужно разрешение на реконструкцию, но где его брать они и сами не знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы дом реконструировали без разрешения на реконструкцию, но право собственности на него получили по закону Дачной амнистии. Теперь хочу воспользоваться материнским капеталом, получить компенсацию за реконструкцию жилья. Но в пенсионном требуется документация и среди неё разрешения на реконструкцию. У меня его нет. но условия выполнены жил площадь увеличилась. Право собственности на дом после реконструкции имеется. Можно ли получить мат. капетал.

В 2016 году написали заявление в Европейский пенсионный фонд. Хотели вернуться назад, но в Пенсионном фонде сказали что необходимо написать заявление и по прошествии 5 лет, все вернется в Пенсионный фонд. Сейчас прошла реорганизация фонда, можно ли надеяться что все вернется назад в Пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение