Предприятие, в связи с производственной необходимостью, направляет меня на работу, не соответствующую моей профессии.

• г. Санкт-Петербург

Предприятие, в связи с производственной необходимостью, направляет меня на работу, не соответствующую моей профессии. К тому же, по медицинским заключениям данная работа мне противопоказана. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Трудовым кодексом РФ (ст. 352) предусмотрены основные способы защиты трудовых прав и законных интересов работников. Это - государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Так, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют органы

федеральной инспекции труда.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Кроме того, за защитой своих прав Вы вправе обратиться в профсоюзный комитет если таковой на предприятии имеется.

В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами и другими нормативными правовыми актами.

Самым эффективным способом защиты является судебная защита.