Вопросы и проблемы, связанные с получением российского гражданства и переездом в Россию

• г. Москва

Мои родители в разводе. Мама живет в Узбекистане. С 1996 по 1997 год я проживал в России с отцом. В этот период получил российский паспорт на основании учебы в 9-м классе по оригиналу метрик. Так как у родителей были сложные отношения, пришлось вернуться в Узбекистан, но паспорт остался в России. В Узбекистане мама сделала утерю метрик и по копии я получил узбекский паспорт. В ближайшее время мы с женой (гражданкой РУз.) планируем переехать в Россию на пмж.

Основные вопросы, которые меня беспокоят:

- Смогу ли я поменять российский паспорт образца 1997 года на действительный общегражданский российский паспорт?

- Так как я не поменял паспорт в 20 лет какой штраф мне грозит?

- Службу в мобильно-призывном резерве (ускоренная служба), проходил в Узбекистане, будет ли она действительна? Или ко мне не будет вопросов, так как мне сейчас 30 лет.

- Не хочется выписываться из Ташкента, возможно мне придется вернуться, так у меня имеются престарелые родственники, за которыми может быть придется ухаживать в будущем. Также имеется квартира, которая оформлена на мое имя. Как же мне ее продавать, если я выпишусь с нее?

- Возможен ли вариант получения российского паспорта, регистрации по месту проживания и оставить узбекский паспорт, в котором будет стоять РВП на 3 года.

По российским законам иметь два гражданства не противозаконно?

Ответы на вопрос (1):

Всё, что Вы хотите - реализуемо. Вопрос времени.

Если РВП у Вас уже БЫЛО, то какой же Вы россиянин? Если РВП не было, то Вы его и не получите, так как являетесь гражданином РФ.