Как защититься от возможного штрафа за шум в сьемной квартире - основания для выписки, права и действия участкового

• г. Самара

Здравствуйте, помогите пожалуйста. С девушкой переехали жить в сьемную квартиру. Очень любим слушать музыку. Но слушаем строго до 22.00 Не громко. Соседи пожаловались участковому. После посещения последнего, участковый обьявил, что еще один вызов и на катает штраф. Соседка которая вызывала участкового не реагирует на ремонтные работы других соседей, особенно если они проводятся после 23.00. Но как только мы включаем музыку, начинает названивать, даже днем и требовать что бы выключили. Так вопрос следующий. Имеет ли право участковый выписать штраф если не были произведины замеры уровня шума (по нормам санпина или СЭС)? И как действовать когда тот же участковый запугивает штрафом. Даже если вины установлено не было. Какой закон регулирует этот вопрос и есть ли к нему какие поправки которые позволяют участковому вести себя так свободно? Спасибо ответ! Очень признателен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О тишине" запрещает превышать определенные пороги громкости шума в указанные промежутки времени, а именно с 7-23 - шум не должен достигать 40 ДЦ, с 23-7-30 ДЦ.

Спросить
Пожаловаться

Сосед рядом в квартире постоянно включает громко музыку, слышны крики. На замечания никак не реагирует. Может слушать музыку с 5 утра и до 3 ночи. Вызвала полицию, но она не приехала на вызов. Что нужно предпринять, чтобы привлечь к ответственности соседа, который слушает громко музыку и как это сделать?

Дело в том, что сегодня выходной день, но это не дает ведь соседям право слушать о-о-очень громко музыку целый день. Да и раньше было, что муж поднимался к нему после 23.00 часов, чтобы тот выключил музыку. И даже один раз мы ночью вызывали полицию, только не знаю приезжала или нет. Подскажите, пожалуйста, как написать коллективную жалобу на соседа.

Живу на предпоследнем этаже, сосед сверху очень громко слушает музыку. Раньше включал круглые сутки, несколько раз ходил к нему, просил делать потише, в ответ слышал только хамство и трехэтажные маты. Несколько раз по ночам вызывал через дежурную часть участкового милиционера, на него наложили административный штраф. После этого после 23.00 музыка прекратилась, но днём он всё так же включает её на весь дом. Я работаю сутки через трое, и после суток не могу нормально спать. Вообще, этот постоянный шум вызывает головную боль, не дает спокойно отдыхать, смотреть телевизор и т.д. На мои просьбы в ответ слышу всё тоже хамство и До 11 имею право. После штрафа он на зло оставляет музыку включенной, даже когда уходит из дома. Участковый говорит, что это его (соседа) квартира, и днем он может там делать что хочет. Есть ли какая-нибудь возможность повлиять на таких соседей?

У меня муж иногда включает громко музыку. Соседи снизу почти сразу начинают звонить или подниматься к нам. Один раз они вызвали участкового, был час дня. Участковый сказал, что если поступит еще одна жалоба от соседей, то мужа заберут в участок. Имеет он на это право?

Живу в Челябинской области, соседка сверху вызвала наряд, жалуясь на то, что ночью у меня играет громкая музыка. Музыку я действительно слушаю, но убавляю звук до невозможного, басы вообще отключаю, нарушить тишину и покой граждан было просто невозможно. Прибывший наряд обвинил меня в прослушивании громкой музыки, таковой не обнаружив. Была проведена беседа в подъезде о том, что я нарушаю тишину и покой граждан. Соседка утверждает, что я выключил музыку прям перед их приездом. Жалобы поступили только от неё и её сожителей. У нас неприязненные отношения, она злоупотребляет алкоголем и часто затапливает мою квартиру, Через несколько дней снова вызвала наряд, который снова громкой музыки не обнаружил, но обвинял меня всё в том же. Жалоб от других соседей не поступало. Через несколько дней пришёл участковый, взял с меня письменное объяснение и составил два протокола на нарушение Закона Челябинской области о тишине. Протоколы я подписал, указав не соответствующие действительности факты. Находясь у участкового, он попросил соседку привести свидетелей с другой квартиры. Пришедшая тётя подтвердила слова соседки, об ответственности за дачу заведомо ложных показаний её не предупреждали. Считаются ли слова этой тёти доказательством в таком случае? Сколько соседей должны подтвердить, что я нарушил тишину и их покой для взыскания штрафа? Уровень громкости и частотные характеристики прослушиваемой мною музыки в разы ниже требований СанПина, на которые полиция вообще отказывается опираться, замеры тем более никто не производил, всё обвинение строится на показаниях соседки с сожителями и показаниях этой тёти, живущей, как выяснилось, у меня за полнотелой шлакоблочной стеной толщиной в полметра плюс по пять сантимов цементной штукатурки с каждой стороны. Соседи, живущие за тонкой гипсовой перегородкой говорят, что шума не было. Как оспорить штрафы, если их наложат? Как наказать соседку за наговоры? И ещё. Если, к примеру, у соседки сверху дырявый пол и не сделано никакой звукоизоляции, и она меня слышит, а другие соседи не слышат, то нарушителем всё равно признают меня? Большое спасибо!

В нашем доме сосед регулярно слушает громко музыку, включая музыкальный центр и ставя его на подоконник с открытым окном. Так он слушает музыку с 18.00 до 20.00.Вызывали участкового, который только попросил его вести себя тихо, а про себя сосед утверждает, что не нарушает закон. Неужели участковый может только попросить его сделать музыку потише?

Брый день, что можно предпринять в следующей ситуации: было написано заявление участковому на соседа, который ночами очень громко слушает музыку, проводя беседу с соседом, участковый сказал кто конкретно написал на него жалобу, и теперь сосед мстит, включая музыку ещё громче по ночам. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья столкнулась со следующей проблемой! Мой брат любит слушать музыку, иногда довольно таки громко! Наша соседка пожаловалась участковому, при этом не сделав замеров уровня громкости! Участковый провел беседу с моим братом! Но брат продолжает периодически громко слушать музыку! Теперь соседка звонит нам домой и угрожает тем что подаст на нас в суд и выселит из квартиры! Наша квартира приватизированна, основной квартиросъемщик моя мама! Можем ли пострадать, если кроме брата покой и тишину в квартире никто не нарушает? Заранее спасибо!

У меня следующий вопрос: с января месяца я арендую жилье в районе «Перово», перед моим заселением соседи звонили хозяйки квартиры и требовали «что если она будет сдавать квартиру то только тем людям, которых рекомендуют они» она им ответила отказом, сразу после моего заселения началось следующие: при любом шуме они стали вызывать милицию, и написали заявление участковому милиционеру о том что мы мешаем им жить, создаем много шума и так далее, при чем даже в те дни, когда нас не было. На это заявление участковый милиционер заявил «Что у нас (арендаторов) нет не каких прав, и если соседи не хотят то мы там жить не сможем», он потребовал нашего выселения в трех дневный срок, аргументируя это тем, что он обязан так поступить по закону так как есть заявление от соседей. Вообще говоря, создалось такое впечатление, что участковый нас слушать вообще не хотел и говорил в один голос с нашими соседями. В общем, после нашей «беседы» с участковым нам дали несколько дней для выселения.

Уважаемы юристы, подскажите, пожалуйста, как быть и как с ними бороться.

С Уважением. Владислав Жуков.

Мой сосед установил в автомобиле усилители звука и слушает музыку днем очень громко. Я уже обрвщалась к участковому, но он сказал, что до 23.00 сосед имеет право слушать музыку. А как же мое право на отдых, если даже телевизор из-за музыки не слышно.

Подскажите, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение