Необходимые документы и процедуры для получения согласия соседей на перепланировку и присоединение части обще домовой площади

• г. Кострома

Здравствуйте. Мне необходимо взять согласие соседей на перепланировку квартиры с присоединением к ней части обще домовой площади. Нужно ли к заявлению от соседа с паспортными данными добавлять ещё и ксерокопию его паспорта? Ксерокопию право устанавливающих документов? Заверять его заявление у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Заявление согласия на перепланировку

Здравствуйте. Мне необходимо взять согласие соседей на перепланировку квартиры с присоединением к ней части обще домовой площади. Нужно ли к заявлению от соседа с паспортными данными добавлять ещё и ксерокопию его паспорта? Ксерокопию право устанавливающих документов? Заверять его заявление у нотариуса?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Спросить
Пожаловаться

К исковому заявлению о расторжении брака без присутствия истца какие необходимо приложить документы?

1. Исковое заявление

2. Свидетельство о регистрации брака

3. Свидетельство о рождении ребёнка (несовершеннолетнего)

4. Ксерокопию паспорта истца

5. Ксерокопию искового заявления

Вышеуказанный список документов правильный?

Если да, то необходимо ли заверять все вышеуказанные копии документов у нотариуса, в случае отправки их по почте?

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

В ФМС для подтверждения гражданства детей нужны паспорта и домовые книги всех родителей, сказали, что могу предъявить ксерокопии, заверенные нотариусом. Какой срок у ксерокопии домовой книги, заверенной нотариусом? Предусмотрено ли вообще законом заверять ксерокопию паспорта? Может ли другое лицо заверять ксерокопии документов или только владелец?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

В квартире оставшейся по наследству четырем физическим лицам, лицо имеющее большую часть доли 1/3 наследства и еще два наследника имеющие по 2/9 решили сделать перепланировку. Четтвертый наследник имеющий 2/9 не согласен с проведением перепланировки. Но перепланировка не затрагивает его отдельную комнату на коротой он располагается. Данная перепланировка проводдится в другой части квартиры на которую имеют право по наследству три наследника. Необходимо ли согласие на планировку комнат к которым четвертый наследник не имеет права его согласие.

У меня в некоторых учреждениях нашей области требуют заверенную нотариусом ксерокопию паспорта. Нотариус к которому я обратился ответила, что нотариусы не имеет право заверять ксерокопии паспорта. Вопрос: имеют ли право учреждения требовать заверенные копии паспорта нотарисом и обязан ли нотариус их заверять?

Мы с моей супругой являемся собственниками квартиры, в которой сделана самовольная перепланировка.

Нужно ли мне согласие на перепланировку от своей супруги, заверять у нотариуса при подачи в суд.

Или можно написать исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии от двух собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправляла в суд исковое заявление и ксерокопии документов, определением суда необходимо надлежаще заверить копии. Можно ли ксерокопии заверить у нотариуса?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Необходимость узаконивания перепланировки.

Здравствуйте! 1)В Свидетельстве о государственной регистрации от 2010 г. указано: площадь общая 76.3 кв.м 2) В Техническом паспорте от 2004 г. указано: общая площадь 73,8 кв.м и есть запись: Самовольная перепланировка: общая площадь квартиры, площадь квартиры уменьшены на 1,7 кв. м.,жилая площадь увеличена на 0,6 кв. м за счет внутренней планировки 3) В Кадастровым паспорте от 2014 г. указано: общая площадь помещения 73,8 кв.м. Запись о самовольной перепланировке отсутствует, но указан номер Технического паспорта от 2004 г. (в разделе предыдущие кадастровые номера). Квартиру купили за наличные деньги в 2010 году, т.е. при действующем Техническом паспорте 2004 г. (с записью о самовольной перепланировке), вопросов не возникало, сделку зарегистрировали. Необходимо ли при продаже квартиры узаконивать перепланировку (разность в метраже?) если квартира будет продаваться: А)за наличные деньги Б)Через банк (ипотека). Действует ли сейчас тех. паспорт 2004 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение