Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес.

• г. Курск

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года. Подскажите пожалуйста сколько точно данная квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)?

Ответы на вопрос (1):

"...Подскажите пожалуйста сколько точно данная квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)? .."

В собственности мамы - с момента полной выплаты пая.

В Вашей собственности - с момента открытия наследства (дня смерти отца).

С уважением.