Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность от администрации города,

где указывается, что гражданин приобретает право собственности (владения, распоряжения) на квартиру с момента регистрации договора в администрации и регистрации в БТИ. Является ли данный договор правом собственности на квартиру?

вопрос №13654876
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1994 году в БТИ зарегистрирован договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан. Сейчас, в 2013 году, решили получить свидетельство о праве собственности, но оказалось, что все документы утеряны. Взяли справку из БТИ о зарегистрированных правах - там указано, что право собственности действительно зарегистрировано. Но при обращении в Росреестр требуют сам договор передачи (а он, как указано выше, утерян). Обратились в БТИ за дубликатом - отказали, сославшись, что данные у них есть, а самих документов так же нет (и в архиве у них тоже нет), и если бы даже были - они не могут нам его выдать, так как договор готовили не они. Обратились в администрацию, с которой был заключен этот договор - отвечают, что у них данные не сохранились и вообще - раз регистрировали в БТИ, пусть они дубликат и выдают. Росс реестр без договора не выдает свидетельство, а договор никто выдавать не хочет. Подскажите, куда обращаться и как поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за ответы.

vip
вопрос №2204401
прочитан 5558 раз

Алевтина!

В Вашей ситуации, если концов уже не найти - надо через суд признавать право собственности на квартиру...

Решение суда замечательным образом заменит потерянный договор о передаче квартиры в Вашу собственность...

Поскольку вопрос достаточно сложен - Вам желательно обратиться за очной консультацией и юр.помощью по месту нахождения имущества..

АБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в действующей на момент заключения вами договора редакции содержал норму, в соответствии с которой право собственности по такому договору возникало с дату регистрации договора в местной администрации. В этой связи вызывает удивление отсутствие этого договора в администрации города, на всякий случай запросите у них дубликат договора официально в связи с утратой путем подачи заявления. Если вы все таки получите отказ в выдаче дубликата советую обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования данной квартирой, указав заинтересованным лицом администрацию города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

данный вопрос, возможно, решить только через суд и с помощью хорошего специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алевтина, добрый день.

По существу заданных Вами вопросов полагаю возможным сообщить следующее.

Согласно ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - "Закон") права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона (т.е. до 30 января 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Кроме того указанной нормой Закона (ч.2 ст. 6) предусмотрено, что регистрация Вашего права на квартиру, возникшего еще в 1994 году проводится одновременно с государственной регистрацией перехода данного права к другому лицу или сделки об отчуждении квартиры. Иными словами, решив продать сегодня квартиру, Ваше право собственности регистрируется одновременно с регистрацией сделки купли-продажи этой квартиры и перехода права собственности на нее к новому собственнику.

Учитывая, что в связи с утратой Вами договора о приватизации (безвозмездной передаче в собственность) квартиры у нового собственника могут возникнуть риски, связанные с приостановлением регистрации его права, поэтому рекомендую обратиться в городской суд по месту нахождения квартиры, но не с иском о признании права собственности, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В данном случае Вам необходимо установить факт заключения между Вами и Администрацией договора о приватизации квартиры.

В соответствии со ст. 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, Вам необходимо указать, для какой цели Вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения Вами надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Т.е. до обращения в суд Вам, Алевтина, необходимо обратиться в Администрацию и в городской архив с заявлением о выдаче Вам копии договора о приватизации. При получении письменных отказов, Вы их прикладываете к заявлению в суд.

Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

При наличии вопросов готов ответить. Вопросы пишите в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.

(текст отредактирован 11.02.2013, 18:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре о безвозмездной передаче квартир в собственность граждан 1994 года о приватизации квартиры вписаны бабушка и внук, бабушка умерла, имеет ли право внук на собственность и какую долю.

вопрос №7529182
прочитан 26 раз

Внук имеет право на 1/2 этой квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доля внука остаётся за ним, а долю бабушки унаследуют наследники первой очереди - её супруг, дети, родители (если они живы) - все в равных долях (если нет завещания)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан но не прошедшие регистрацию права собственности могу ли я оформить на себя ее будучи проживши в ней 15 лет?

вопрос №11085201
прочитан 75 раз

Получите выписку из ЕГРП и посмотрите кто собственник

Если никого нет то в суд

Согласно п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение