Ростелеком требует плату за аренду оборудования после приостановки услуг - что делать?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Я бывший клиент Ростелекома. Меня перестало устраивать обслуживание этой компании. Я захотела сменить компанию поставщика интернета и ТВ. Я приехала в офис Ростелеком и написала заявление о приостановке услуг на 2 мес. После чего, со слов сотрудника, будет удерживаться плата за приостановку обслуживания в сумме 60 рублей. Я в сроки бесплатной блокировки уложилась и подъехала в офис для расторжения договора когда не истекли эти 2 месяца. На момент приостановки обслуживания, мною были оплачены все счета и перед Ростелекомом я долгов не имела. На момент расторжения договора, оказалось, что я должна Ростелекому 317 рублей... на мое удивление, специалист компании мне ответил, что это за аренду оборудования. За услуги плата не начислялась, а за аренду начислили. Об этом я не была предупреждена и считаю, что деньги с меня требуют не правомерно. Теперь Ростелеком "закидывает" меня письмами о задолженности, кстати почему-то растущей уже 376.90 руб. Абонентом я не являюсь, оборудование сдала. Пользуюсь услугами другой компании и плата составляет за все предоставленные услуги чуть больше, чем Ростелеком требует за свое "золотое" оборудование. И еще угрожает мне судом. Прошу мне ответить, что мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Такая же ситуация была и у меня с Ростелекомом. Написал заявление на расторжение договора, долгов не имел, а задолженность образовалась. Я не обращал внимание на звонки компании, потом долг продали коллекторам. Три звонка от коллекторов с моим "пожеланием удачи" в их адрес и дело закончилось 3 годичной давностью. Не профессиональная компания. Советую забыть о ней.

Непрофессиональная, это мягко сказано. Мошенническая. Странно почему против Ростелекома до сих пор не инициировано исков?