Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно Главе КФХ заключать договор с физическими лицами.

Вопрос такой.

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем Главой КФХ Крестьянское фермерское хозяйство. Занимаюсь пчеловодством.

Помимо пчеловодства занимаюсь изготовлением ульев, делать их сам уже не могу слишком много заказов. На работу кого-то брать тоже не хочу. Так как работа остро сезонная (февраль-май) и если возьму, то надо будет как-то и после мая людям давать работу, а у меня тогда начинается работа с пчёлами и мне особо помощники не нужны.

Нашёл такой вариант. Нанять соседей в их мастерской они будут делать мне ульи, то есть подрядчики. Я даю им заказ, по моему заказу изготовляют ульи, я у них их покупаю за оговоренную цену и отправляю клиентам.

Вопрос в том, что эти ребята никак не зарегистрированы ни ИП ничего, у нас тут деревня и как-то не принято пока регистрировать деятельность.

Важно ли мне как Главе КФХ заключить какой-то договор с физическими лицами на изготовление ульев?

Задача уменьшить отчётность, чтобы она легла на сторону подрядчика. Да и в будущие годы я планирую отдавать изготовление ульев подрядчику, чтобы не держать штат работников для работы всего 3-4 месяца в году.

vip
вопрос №13655076
прочитан 328 раз

Да, конечно Вы можете заключить договор с физ лицом.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключать такой договор. Это договор подряда. Но есть риск того что они могут признать его трудовым. Главное правильно все составить. Кроме того, как налоговый агент за них Вам нужно будет платить налог (ст. 24 НК РФ). Поэтому тоже это учитывайте при определении цены выполнения работ.

(текст отредактирован 24.12.2017 в 20:55)
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете заключать, так глава КФХ является индивидуальным предпринимателем, может заключать трудовые договора и договора гражданско правового характера, например договор подряда.

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

КонсультантПлюс: примечание.

О возможности государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица см. статью 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

4. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно Вы можете заключать гражданско правовые договоры с физическими лицами. Это может быть договор подряда ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Цитата:
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Это разовые договоры нацеленные на конкретный результат (изготовление определенного продукта) и трудовыми такие отношения признать нельзя.

(текст отредактирован 24.12.2017 в 22:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе заключить с соседом гражданско-правовой договора (подряда). В соответствии с п.1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Трудовой кодекс позволяет в этом случае также заключать срочный договор. Согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

В любом случае, Вы, как ИП, должны будете при выплате соседу по договору вознаграждения в качестве налогового агента удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет, а также встать на учёт в качестве плательщика страховых взносов и платить за него пенсионные отчисления и платежи на медстрахование (ст.420 НК РФ).

В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п.7.2 ст.83 НК РФ постановка на учёт (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.419 НК РФ индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам признаются плательщиками страховых взносов. Пункт 1 ст.420 НК РФ устанавливает, что объектом обложения страховыми взносами, в данном случае, будут признаваться выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в том числе, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В связи с этим, отсутствие у соседей регистрации в качестве ИП, на первых порах не имеет особого значения, это, скорее, их проблема. Законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок (см. Письмо ФНС от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@). Ну а регистрация соседа в качестве ИП снимает с Вас все вопросы, связанные с уплатой за него налогов и страховых взносов.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@ (выдержка).

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.

Пунктом 2 ст. 11 Кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В рамках этих (официальных, правовых) отношений, чтобы Вы не написали в договоре, обязанность уплачивать за соседа налоги и взносы будет лежать на Вас. Пусть регистрируется, тогда вопросы налогов от будет решать самостоятельно.

Единственный вариант, если такой договор подряда заключит не ИП, а просто другое физическое лицо, то есть, не Вы (например, знакомый, жена)

(текст отредактирован 24.12.2017 в 23:12)
Вам помог ответ: ДаНет

---договаривайтесь с соседями чтобы они зарегистрировали на себя ИП, и сами платили за себя свои налоги. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017) НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете заключить любой договор гражданско-правового характера (возмездного оказания услуг, подряда), в данном случае (ст.779 ГК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Договор подряда вам подойдет только в том случае, если подрядчики зарегистрируются в качестве Ип. Тогда налоги будут уплачивать они

Если ваши подрядчики не захотят регистрироваться в качестве ИП то остается только вариант заключения договора купли-продажи готовых ульев

Доход в виде вознаграждения, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ по договору подряда, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). ИпП в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать у подрядчика - физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Исчисление НДФЛ производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При получении вознаграждения в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ ИП - налоговый агент обязана непосредственно из доходов подрядчика - физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ ИП обязан перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июля 2017 г. N 03-04-06/46733

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц в отношении выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей) по гражданско-правовым договорам, а также уплаты страховых взносов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, суммы предварительной оплаты (аванса), полученные физическим лицом - подрядчиком (не индивидуальным предпринимателем) в налоговом периоде по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде будет произведен окончательный расчет после подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

Налоговыми агентами в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику.

Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Перечисление суммы исчисленного и удержанного налога производится налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (пункт 6 статьи 226 Кодекса).

2. Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Согласно положениям статьи 424 Кодекса дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).

Сумма предварительной оплаты может быть выплачена подрядчику или исполнителю либо за полностью выполненную им работу (оказанную услугу) по договору подряда (договору возмездного оказания услуг) или ее отдельный этап.

Учитывая изложенное, вознаграждение, предусмотренное упомянутыми гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

21.07.2017

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Васильевич!

Соседям необязательно регистрировать ИП. ВЫ можете заключить с ними разовый договор подряда. С дохода соседи оаплатят налог на доход физических лиц 13 % с дохода (ст. 208 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу уточнить. У меня задача не платить за них налоги. То есть они сделали я заплатил по договору и всё, они с налогами решают вопрос сами.

Моя задача организовать деятельность так, чтобы я платил налоги только за себя, делегируя другим деятельность которой не хочу заниматься.

Так можно сделать, чтобы налоги они платили сами с той суммы, которую я им выплатил за выполнение работ? Как физические лица. Или так не получится и им придётся оформлять ИП, чтобы всё было в рамках закона?

vip
вопрос №13655377

Вы являетесь в данном случае налоговым агентом, и поэтому НДФЛ платить придётся вам.

Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц – получателей доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Да Вы имеете право заключать договора гражданско-правового характера, в этом случае Вы никаких налогов не платите, платит работник самостоятельно подоходный налог 13%,если они ИП,если физические лица Вы за них платите НДФЛ.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства,

(текст отредактирован 24.12.2017 в 23:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Васильевич!

Если Вами будет заключен с физ. лицом (не зарегистрированным в качестве ИП) договор подряда, то Вы будете являются налоговым агентом в любом случае. Чтобы Ваши контрагенты уплачивали налоги САМОСТОЯТЕЛЬНО (согласно. Подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК) лучше заключить договор купли-продажи готовых ульев в этом случае Вы не будете являться налоговым агентом.

(текст отредактирован 24.12.2017 в 23:30)
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Андрей Васильевич, только в одном случае Вы будете освобождены от уплаты налогов, если ваши партнёры откроют деятельность ИП и самостоятельно будут оплачивать свои налоги, во всех остальных случаях, это только Ваша обязанность. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017) НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Не надо им регистрироваться в качестве ИП, это же не регулярная деятельность для них. Они должны будут просто платить НДФЛ согласно НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Цитата:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Они сами должны платить этот налог, это не трудовые отношения.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Исчислять и удерживать НДФЛ с выплат по договорам подрядаВам нужно всегда, кроме случаев, когда такие договоры заключены с ИП или лицами, которые занимаются частной практикой (например, частные адвокаты, нотариусы, оценщики).

ИП и частнопрактикующие лица сами платят НДФЛ с доходов по договорам подряда поэтому у них вы не должны удерживать налог (п. п. 1, 2 ст. 226, п. п. 1, 2 ст. 227 НК РФ).

Выплаты по договорам подряда с физлицами облагайте по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Удержать НДФЛ с доходов физлица по договору подряда Вам нужно в день выдачи (перечисления) денежных средств физлицу (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если же у вас стоит задача не платить налоги, то вам ни в коем случае не нужно заключать с этими лицами договор подряда ст 702 ГК РФ Заключайте договор купли-продажи ст 454 ГК РФ готовых ульев Тогда Вам не придется платить НДФЛ за этих лиц Или другой вариант-эти физлица должны оформляться в качестве ИП.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи это относится к белым или серым вариантам? Насколько это законно? Или это на уровне обоюдного согласия участников - меня и подрядчиков?

Я к тому что, рекламу веде я, учёт заказов веду я и их получаю я. Отдаю на реализацию физ лицам подрядчикам. А потом отправляю клиентам купив их у подрядчиков.

Мне по идее хочется найти законный вариант.

vip
вопрос №13658064

Договор купли-продажи - законный вариант, но тут должна быть именно купля-продажа определенной вещи. Если вы нанимаете людей чтобы они вам эту вещь изготовили - это будет договор подряда.

В самом договоре подряда / услуг нет ничего незаконного, просто вам нужно сформулировать его таким образом, чтобы он не был похож на трудовой. Поищите в интернете образцы договора подряда с физическим лицом или договора оказания услуг с физ. лицом. Если же вы просто возьмете трудовой договор и перепишите название - вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и доначислить взносы.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте с физ. лицами договор подряда либо субподряда, если сами с заказчиками заключаете договор подряда. Материалы будете передавать по акту, готовые изделия принимать также по акту, стоимость каждого издели прописываете в актах.

НДФЛ с дохода будут платить сами физ. лица по окончании календарного года.

Ст.702-729 ГК РФ, ст.207,224 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно к белым, это законно. Согласно ст 454 ГК РФ

Цитата:
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X