Продажа земельного участка на даче соседям домостроения - возможно ли включить в договор условие о несогласовании претензий и возврате?

• г. Краснодар

Мать продает земельный участок на даче. С ее согласия у соседей домостроения построены близко к забору. Согласие письменное.

Пожалуйста проконсультируйте, можно ли в договор купли продажи включить упоминание, что покупатель ознакомлен со всеми характеристиками участка, не имеет претензий и не может претендовать на возврат.

Не будет ли это противоречить закону? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Разумеется можете, на то это и является договором.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна.

К сожалению, такую заметку в ДКП сделать нельзя. Тот факт, что покупатель подписал этот договор, в котором УЖЕ прописаны ВСЕ необходимые условия, свидетельствует о том, что покупатель с этими условиями согласен. Следовательно, все нюансы нужно учитывать при составлении договора и помещать их в отдельный раздел ДКП.

С уважением,

Тарасов Антон.

Спросить
Пожаловаться

Нужен образец документа-согласия соседей на строительство дома близко к забору (из-за маленького размера участка). Они не против. Но нужно письменное согласие.

Какие документы нужны от покупателя и продавца участка земли для оформления договора купли-продажи? И нужно ли письменное согласие супруга обеих сторон на покупку/продажу участка? Это согласие должно быть нотариально заверено? Заранее спасибо!

Купили участок. По словам продавца на этом участке можно строить жилой дом. По факту, когда мы получили градостроительный план застройки земельного участка, оказалось, что по краю участка проходит магистральный трубопровод и участок полностью попадает в его охранную зону. В договоре купли-продажи есть пункт, что покупатель ознакомлен с его качественными характеристиками и правовым режимом и претензий не имеет. На самом деле никто ничего нам не говорил о существующих обременениях. Что можно сделать?

Я продаю земельный участок с домом, согласие супруги (нотариальное) на продажу получено. Необходимо ли в договоре КП также указать, что Покупатель в настоящий момент состоит в зарегистрированном браке, согласие супруги Покупателя на заключение настоящего Договора получено? Если нотариального согласия на покупку не требуется, нужно ли вообще включать этот пункт в договор? И если его все-таки сохранить в договоре, то не потребуют ли подтверждения согласия при регистрации сделки?

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Хочу купить земельный участок на деньги, вырученные от продажи недвижимости, полученной по наследству. В договоре купли-продажи замельного участка есть пункт об обязанности покупателя предоставить нотариально заверенное согласие супруга. Можно ли зарегистрировать земельный участок без согласия супруга? И могу ли я быть единственной владелицей участка, находясь в браке?

Скажите пожалуйста. В договоре купли продажи земельного участка есть пункт который обязывает покупателя в течении 5 дней вступить в ПОИЗ, покупатель его не выполнила. Земельный участок продала, .вопрос является ли это обременением? И на основании какого закона. Можно ли обязать нового покупателя выполнить этот пункт., заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продают земельный участок. У продавца имеется задолженность по членским взносам за этот земельный участок. Покупатель в курсе существующего долга. Можно ли в договоре купли-продажи отразить, что покупатель поставлен в известность и претензий в дальнейшем иметь не будет. Или сначала погасить существующий долг и после этого заключить договор купли-продажи?

Мне было необходимо было дать нотариальное согласие супруга на заключение и регистрацию договора аренды на земельные участки.

Договор аренды один на два земельных участка, нотариус составил 2 согласия, на каждый земельный участок и взыскал за услуги 1600 рублей.

Скажите пожалуйста вправе ли была нотариус составлять 2 согласия, и соответственно взыскивать сумму как за два согласия ведь договор один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение