После раздела вдруг он передумает, возможно ли через суд отменить такой раздел и разделить снова.

• г. Гулькевичи

Квартира на земле (земля не в собственности) в ней, два собственника в разных долях. Хотим разделить по взаимному согласию не обращая внимание на доли.

После раздела, одному собственнику прийдется делать отдельный вход, перепланировку и подводить все коммуникации, т.к. ему достануться 2-е пустые комнаты, но большей площадью (он согласен на такие условия).

Подскажите пожалуйста, куда надо обращаться. (2). После раздела вдруг он передумает, возможно ли через суд отменить такой раздел и разделить снова.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Я бы посоветовала Вам установить в письменном виде (в виде Договора, Соглашения) порядок пользования жилым помещением, указав в нем (в Договоре) все существенные условия, которые посчитаете необходимыми, в том числе и о том, кто должен сделать отдельный вход, произвести ремонт и т.д.

Соблюдение устных договоренностей на этот счет гарантировать не представляется возможным.

Договор будет защищать Вас от одностороннего отказа его исполнения.

Во всяком случае, будет действовать законодательная норма, которая запрещает односторонний отказ от исполнения Договора.

Всего доброго,

С уважением,